Сроки токсикоза

Еще 13 статей на тему: Что нужно знать о раннем токсикозе

Токсикоз при беременности: норма или патология? TUTTA.TV: «Токсикоз, за что мне это?» Действенные способы борьбы с токсикозом Лечение токсикоза Лечение токсикоза Причины токсикоза Ранний токсикоз: инструкция по выживанию Ранний токсикоз: что это за зверь и как с ним бороться? Токсикоз — больной вопрос Токсикоз: когда идти к врачу Тошнота и рвота беременных Что есть при токсикозе? Что такое гестоз беременных. Симтомы, признаки, последствия

Еще 13 статей на тему: Токсикоз: что это такое и как с ним справиться?

Тошнота и рвота беременных Токсикоз: когда идти к врачу Ранний токсикоз: что это за зверь и как с ним бороться? Ранний токсикоз: инструкция по выживанию Причины токсикоза TUTTA.TV: «Токсикоз, за что мне это?» Что есть при токсикозе? Лечение токсикоза Лечение токсикоза Действенные способы борьбы с токсикозом Токсикоз — больной вопрос Токсикоз: что нужно знать будущей маме Как облегчить симптомы токсикоза

Сроки токсикоза

Обычно тошнота и рвота появляются между пятой и шестой неделей беременности, достигают максимума к девятой неделе и в большинстве случаев исчезают к 16 – 18 неделям. Однако, у 15 – 20 процентов женщин симптомы в той или иной степени могут оставаться вплоть до третьего триместра, а у 5 процентов — вплоть до родов. В любом случае, с окончанием беременности токсикоз полностью проходит.

Самые распространенные симптомы токсикоза – это слабость, тошнота и рвота. У некоторых женщин они появляются только по утрам, но могут продолжаться и целый день. В этот период становится трудно ездить в транспорте, особенно если раньше была склонность к укачиванию.

Усиливается и изменяется чувствительность к запахам и вкусам: любимые блюда теперь могут вызывать отвращение и наоборот. Кроме того, близкие люди могут сказать, что вы стали более капризны и нервны.

В редких случаях токсикоз может проявляться кожным зудом, судорогами ног, рук, лица, и даже удушьем.

Каким бывает ранний токсикоз

Врачи различают три степени токсикоза

Легкая степень, при которой неприятные симптомы появляются в основном по утрам и смягчаются днем. Будущую маму беспокоит рвота, но ее частота не превышает 5 раз в сутки. Это состояние не помешает вам работать и заниматься домашними делами, а для того чтобы справиться с тошнотой хватает домашних средств.

Средняя степень. Рвота повторяется до 10 раз в день, зачастую сразу после еды. Будущей маме будет сложно обходиться без противорвотных средств. Появляется сухость во рту, жажда, частое сердцебиение. Вес может снизиться за две недели на 3 кг и более. Не медлите с обращением к врачу, в женской консультации вам выпишут необходимые лекарства и витамины, и ваше состояние улучшится.

Тяжелая степень. Сильная рвота, она повторяется каждые один – два часа. Появляется и нарастает резкая слабость, сердцебиение становится чаще. Только что съеденная пища выходит во время рвоты. Возникает опасность обезвоживания организма из-за потери жидкости и минеральных веществ со рвотными массами. В этом случае необходимо срочно ложиться в больницу, где вам окажут квалифицированную помощь.

Эксперт: Арабаджян Сергей Игоревич, врач акушер-гинеколог Перинатального Медицинского Центра, отделение патологии беременности.

«По тяжести раннего токсикоза нельзя судить о том, как будет протекать беременность. Токсикоз сам по себе — уже патологическое состояние, но у кого-то он выражен сильнее, у кого-то слабее. Больше подвержены ему женщины с болезнями органов пищеварения и печени.

Здоровье будущего ребенка не зависит от того, насколько сильная рвота у его мамы. Если ваша тошнота вдруг стала меньше, не стоит пугаться и думать о замершей беременности, многие женщины проходили весь срок без токсикоза.

Также необоснованно думать, что выраженность токсикоза зависит от пола будущего малыша. Научных исследований, подтверждающих этот факт, нет».

Поделиться
Класс

Состояния при беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?