Разлука с ребенком: польза и вред

Разлука с ребенком: польза и вред

Грамотно выстроенная недолгая разлука с мамой даже полезна для ребенка. Потому что ему необходим опыт расставания и грусти — это эмоциональная школа. Опыт такого расставания учит малыша быть личностью, любить и ценить близких, уважать мамино право на свое время.

Разлука — оборотная сторона привязанности. Опыт разлуки, также как и привязанности, необходим для развития ребенка. Важно, чтобы рядом с ним был кто-то, кто смог бы его утешить и успокоить, чтобы разлука, хоть и болезненная, не стала разрушительной для малыша.

Опасность заключается в том, что малыш может оказаться в ситуации, когда разлука станет для него непереносимой – например, если между ним и мамой сформировалась «ненадежная привязанность», или он еще слишком мал, или, если вы допускаете ошибки, прощаясь с ним.

До определенного возраста у ребенка нет понимания того, что, если он не видит маму в настоящий момент, то она продолжает существовать. Это пугает детей, они могут реагировать на ее отсутствие протестом.

Бывает, что расставание с мамой приводит к тому, что ребенок начинает плохо есть и спать. В этом случае, лучше обращаться за помощью к психотерапевту.

От чего зависит переносимость разлуки?

— От качества привязанности.

— От возраста ребенка.

— От стадии его эмоционального развития,

— От его характера.

— От человека, который остается с ребенком вместо мамы.

Мамам нужно помнить еще вот о чем: когда мы уходим, мы постепенно учимся отпускать малыша. Потому что рано или поздно настанет время, когда уже он захочет уйти.

Еще один важный аспект проблемы звучит так: перед мамой не стоит задача круглосуточного присутствия рядом с малышом. Ее задача, как выражаются психологи, «сформировать привязанность». Это значит быть для ребенка достаточно надежной, любящей, теплой. В этом случае и картина мира для него будет вполне дружелюбной и безопасной.

По мнению педиатра и психоаналитика Дональда Винникота, мамины потребности — возможность отдохнуть, заняться собой, уделить внимание мужу и другим близким, встретиться с друзьями – очень важны для самого ребенка!

Если мама постоянно находится рядом с малышом, забывая о себе, со временем у нее накапливается усталость. Это ощущение ведет к развитию депрессии, что может сказаться на ребенке не самым лучшим образом.

Кроме того, не стоит недооценивать значение папы и других родственников. Их тоже нужно вовлекать в заботы о малыше.

Дональд Винникот, британский педиатр и психоаналитик.

«Если бы мама была идеальной, то она удовлетворяла бы потребности крохи в момент возникновения. Но тогда малыш так никогда бы и не узнал, что вокруг него существует Мир. Он не научился бы говорить».

Поделиться
Класс

Привязанность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?