Проверено Мамой.ру: мультиварка Philips с функцией скороварки

Еще 4 статьи на тему: Бытовая техника для дома: тест-драйвы

Проверено Мамой.ру: обзор мультиварок Проверено Мамой.ру: мультиварка Panasonic Проверено Мамой.ру: пароварка Philips Проверено Мамой.ру: мясорубка Panasonic

Еще 15 статей на тему: Полезные гаджеты: что поможет маме в быту

В ожидании двойни: готовимся заранее Проверено Мамой.ру: мультиварка Panasonic Проверено Мамой.ру: обзор мультиварок Мамы делятся опытом: посудомоечная машина Проверено Мамой.ру: мясорубка Panasonic Проверено Мамой.ру: хлебопечка Panasonic Проверено Мамой.ру: Стерилизатор Avent Philips Проверено Мамой.ру: пароварка Philips Маленькие хитрости в помощь хозяйке Проверено Мамой.ру: ручной блендер Проверено Мамой.ру: робот-пылесос Мойка воздуха защитит ребенка от гриппа и аллергии Увлажнители воздуха Полезные гаджеты: что поможет маме в быту 5 удивительных гаджетов для мамы и малыша

Проверено Мамой.ру: мультиварка Philips с функцией скороварки

Мы уже проводили серию тестов различных мультиварок (обзор мультиварок, мультиварка Panasonic). Поэтому, когда нам предложили протестировать новую мультиварку с функцией скороварки Philips HD2173, мы, не раздумывая, согласились. Что называется, нам уже есть, с чем сравнить.

Мультиваркой я никогда не пользовалась. Да и скороваркой тоже. Хотя и о том, и о другом слышала немало отличных отзывов. Так что мне, конечно, интересно было, что же это за зверь такой и с чем его едят. Вернее, что мы будем есть с помощью мультиварки-скороварки.

Когда я распаковала мультиварку, первое, что не очень приятно удивило меня – это ее размеры. Даже на моей довольно просторной кухне она выглядела неуютно большой и заставила задуматься, куда же ее примостить. Для тестов, чтобы удобнее было фотографировать, поставила ее на обеденный стол, но для повседневной жизни нужно сразу планировать место, иначе она вместе со всеми соковыжималками-комбайнами-блендерами будет похоронена в каком-нибудь кухонном шкафчике, как водится на не слишком больших кухнях.

К процессу приготовления еды была привлечена моя мама, которая категорически отказалась покидать «поле боя», пока мультиварка-скороварка включена. Тому есть особая причина. Дело в том, что моя мама почти 40 лет проработала в реанимации. Как вы, наверное, знаете, в скороварке еда готовится под большим давлением, вследствие чего в аппарате скапливается горячий пар. Так вот, за свою медицинскую практику мама несколько раз видела пациентов с сильнейшими ожогами лица – люди открывали крышку скороварки, забыв о горячем паре. С другой стороны, в скороварке еда готовится быстро, в ней сохраняется максимум витаминов, ну, и если делать все по инструкции, откуда взяться травмам. В общем, скороварка одновременно насторожила нас и преисполнила надеждами на вкусный обед.

Проверено Мамой.ру: мультиварка Philips с функцией скороварки 2Изучив книжечку с рецептами, мы решили начать с чего попроще, то есть с пшенной каши с тыквой. Сделали все по инструкции – промыли крупу, порезали тыкву, залили водой, добавили соли и капельку сахара и загрузили все хозяйство в аппарат. Включили его и стали ждать, что будет. Сначала дисплей мигал надписью, информирующей нас, что мультиварка разогревается. Потом надпись сменилась на «работа под давлением». И тут раздалось оглушительное БАБАХ! Нас вымело за дверь в считанные секунды. Глазами размером с блюдце и, нервно хихикая, мы заглянули в кухню, ожидая увидеть, как минимум, кашу на потолке и воронку в столе. Но мультиварка, мигая огоньками, преспокойно стояла себе на столе и никого не трогала. Постепенно мы осмелели и вернулись на кухню, дождавшись, пока процесс приготовления закончится, а аппарат достаточно остынет, чтобы выпустить из него пар без риска получить ожог. Каша получилась очень фотогеничной, но, к сожалению, не очень вкусной. Нужно сказать, что виноваты в этом исключительно составители книжки рецептов. Забегая вперед скажу, что лучше ориентироваться на собственное чутье, чем на указанные в рецептах объемы и время приготовления. Потому что за Проверено Мамой.ру: мультиварка Philips с функцией скороварки 3время тестирования я успела получить не только водянистую кашу, но и подгоревшее рагу и полностью сгоревший пирог, который даже фотографировать не стала, сразу отправила в помойку. На мой взгляд, эта дурацкая книжка рецептов – самый большой минус мультиварки-скороварки.

После каши я решила сделать ход конем и приготовила в скороварке курицу, а из бульона сварила грибной суп, не отходя от кассы. И то, и другое получилось выше всяких похвал и мы потеплели сердцем к аппарату, к которому столь настороженно отнеслись изначально. Мы даже выделили ему место на плите, на неработающей конфорке, где он встал, как родной.

Проверено Мамой.ру: мультиварка Philips с функцией скороварки 4Ну а эксперимент с рагу, на которое я возлагала большие надежды, и с пирогом, на которые возлагала еще бОльшие надежды девочка Соня, как вы уже знаете, закончился провалом. После чего книжка рецептов была отправлена в утиль. А мои отношения со скороваркой пошли на лад – сейчас с удовольствием готовлю в ней по выходным.

Плюсы

+ Можно готовить здоровые блюда без использования большого количества жиров, без жарки и прочих вредных для здоровья и фигуры манипуляций.
+ В отличие от той же пароварки, мыть придется всего одну чашу, что, как ни крути, очень приятно.
+ Функция отложенного старта и подогрева позволяют готовить еду «дистанционно». Приходишь с прогулки с ребенком, а горячий ужин вас уже поджидает.

Минусы

– Режим работы под давлением – это все-таки опасно. Нужно быть предельно внимательной и четко следовать инструкции.
– Мультиварка с функцией скороварки занимает довольно много места, так что заранее нужно продумать, куда вы ее поставите.

P.S. Если кого-то мучает вопрос, что же так БАБАХНУЛО, когда мы готовили кашу, отвечаю: это лопнул воздушный шарик, купленный нами с Соней на прогулке по случаю лета и хорошего настроения smile

Наталья Макаренко

Читайте также:

Проверено Мамой.ру: пароварка Philips
Проверено Мамой.ру: ручной блендер
Проверено Мамой.ру: хлебопечка Panasonic
Проверено Мамой.ру: мясорубка Panasonic
Проверено Мамой.ру: Стерилизатор Avent Philips

Поделиться
Класс

Домашняя техника и покупки

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?