Поздравления ребенка с днем рождения

Поздравления ребенка с днем рождения

«К сожаленью, день рожденья только раз в году» поется в песенки крокодилы Гены. И это серьезный повод для того, чтобы сделать самый долгожданный для любого ребенка праздник запоминающимся и необычным.

Как поздравить ребенка с годиком?

Некоторые родители считают, что устраивать день рождения для «годовасика» необязательно – вес равно он ничего не запомнит. Однако поздравления с первым днем рождения будут формировать у малыша позитивное отношение к такому празднику и станут основой важной семейной традиции. Если вы планируете пригласить в этот день гостей, их можно занять позитивными конкурсами.

«На кого похож»
Ведущей понадобится листок бумаги, на котором нарисован малыш. Родственники по очереди говорят, на кого похожа та или иная часть тела ребенка, а мама записывает результаты на заготовленном листке. В конце игры мама оглашает результаты: “После опроса родственников было выявлено, что наш малыш похож 2 раза на бабушку, 5 раз на маму, 3 раза на дедушку…”

«Инстинкт матери»
Мама-ведущая говорит: “Мама может узнать своего младенца из тысячи похожих, благодаря материнскому инстинкту. А сейчас мы проверим, как инстинкт развит у наших гостей”. После этого на стол ложится стопка фотографий с разными малышами (именинник, мама и папа в младенчестве и др. малыши). Задача гостей – отобрать фотографии с именинником.

«Кулинарный изыск»
Для этого конкурса необходимо заранее приобрести 3-5 баночек разных видов детского питания. Этикетки на баночках нужно заклеить плотной бумагой и присвоить каждой баночке номер. На дне рождении гостям предлагается попробовать по ложечке содержимое из баночки и угадать, из чего сделано детское пюре. Ведущая записывает все предложенные варианты. Потом с баночек отклеивают полоску, и всем становится ясно, кто же настоящий гурман.

«Плюнь соску»
Для конкурса выбираются два участника и им даются соски пустышки. Этот конкурс проводят в три попытки. Нужно плюнуть соску пустышку как можно дальше. Место, куда упала пустышка, отмечается небольшой бумажкой. Не забудьте после каждой попытки обдавать пустышку кипятком.

«Бутылочка»
Двум участникам конкурса выдают по бутылочке с безалкогольным шампанским. Шампанское налито в равных количествах. Участники должны через соску с большим отверстием выпить содержимое. Кто быстрее тот выиграл.

Поздравления мальчику с днем рождения

Чтобы поздравить с днем рождения мальчика 2-3 лет, можно организовать домашний мини-карнавал, праздник в пиратском или сказочном стиле, творческий мастер-класс или пикник. Программу развлечений легко составить из приключенческих и развивающих игр.
Например, такие сценарии праздника понравятся мальчику:

«Первым делом самолеты…»

Приглашения : напишите приглашение жирным черным фломастером на копиях расписания самолетов, или используйте для этой цели настоящее расписание.
Украшения : открытки и плакаты с изображением самолетов очень оживят и украсят стены вашего дома.
Призы : игрушечные самолеты, которые можно запустить, небольшие деревянные самолеты с пропеллером. Для детей более взрослых в качестве призов можно использовать пластмассовые самолеты или конструкторы для сбора моделей самолетов.
Игры : можно устроить очень интересные игры «Собери коробочку», только вместо коробочек использовать игрушечные самолеты; организовать соревнование, чей самолет пролетит быстрее и т. д. Если дети постарше, можно показать им документальный фильм о самолетах и самолетостроении, фильм про войну, в котором показана воздушная битва, или фильм «Аэропорт».
Праздничный стол : если вы уверены в том, что ваши гости летали на самолете и знают, какие блюда подают на борту, можно устроить нечто подобное у себя дома. Например, можно предложить им «комплексный обед», который состоит из бутерброда, небольшой плитки шоколада и яблока. При этом подавать блюда можно, используя сервировочный столик, или, если его нет, тумбочку на колесиках – как это делается в самолете.
Костюмы : оригинальные костюмы, подходящие для данной темы, можно сшить без особого труда. Голубые брюки, белая рубашка, темный галстук и пара вырезанных из картона крыльев, приколотых на карманы рубашки – и у вас получился пилот. Родители, которые помогают вам провести праздник, могут одеться как помощники пилота – темно-синие брюки, белая или полосатая рубашка и темно-синий фартук.

«Поиски клада»

Приглашения : селайте фотокопию старой карты или купите ее и отметьте на ней любое место знаком X, будто там зарыт клад. Напишите свое приглашение на такой открытке.
Украшения : пищите в книжных магазинах открытки с видом египетских пирамид, старинных замков и развалин и украсьте ими свою квартиру.
Призы : для маленьких детей хорошим призом может стать игрушечная лопата и кирка, чтобы они могли найти «спрятанные» сокровища.
Игры : основная игра – «Все на поиски клада!» Спрячьте «сокровища» где-то дома среди вещей, в саду, в куче старых листьев, или в гараже и дайте каждому задание.
В конце вечера, когда все устанут, можно будет показать фильм «Остров сокровищ».
Праздничный стол : пока дети заняты поисками сокровища, попросите их прерваться и перекусить прямо в саду. Обедом может служить вкусный бутерброд, шоколад, фрукты.
Костюмы : оденьте своих детей ток, будто они действительно занимаются археологическими раскопками, – рабочая рубашка, шорты, и большие ботинки.

«Юный космонавт-астронавт»

Приглашения : напишите приглашения на открытках, изображающих космическое пространство.
Украшения : купите плакаты, изображающие ракеты, или сюжеты из фильмов про космос, прикрепите их на стены. К потолку подвесьте модель космического корабля.
Призы : в зависимости от возраста гостей, призами могут служить книги-раскраски о космосе, игрушечные ракеты, пластмассовые модели ракет или книги о звездах.
Игры : хорошо подойдет игра – «Поиск сокровищ», в качестве найденного сокровища могут служить ракеты, самолеты и т. д., которые дети потом забирают в качестве призов. В конце вечера можно показать какой-нибудь фильм про звездные войны.
Праздничный стол : подайте апельсиновый напиток в бутылочках, с соломинкой. Упакуйте ваше угощение – бутерброды и прочее, в полиэтиленовые герметично закрывающиеся пакеты. Можно приобрести пакетики с йогуртом или кефиром.
Костюмы : костюм космонавта – одинакового цвета или тона рубашка с военными эмблемами спереди.

Праздник на день рождения девочки

При организации праздника для девочки, будь то вечеринка по мотивам сказок и мультфильмов или семейное мероприятие, нужно проследить за тем, чтобы должное внимание уделялось всем маленьким гостям. Если на день рождения придут только девочки, праздник можно организовать в стиле Winx, Barbie, Hello Kitty. Если среди приглашенных будут и мальчики, стоит выбрать универсальную тематику – сказки, фокусы, природа и т.п.

Выездное мероприятие, день рождения дома или праздник детском саду?

Чтобы поздравить ребенка с днем рождения в детском саду можно пригласить аниматоров и гримеров. В качестве угощений – конфеты, торты, фрукты, но важно уточнить у воспитателей, нет ли у кого-то из детей аллергии или ограничений по рациону. Ребенку 5-8 лет непременно понравится день рождения с друзьями в игровом парке, кино или детском кафе.

Если вы планируете праздник с несколькими гостями провести дома, нужно украсить комнату в определенной тематике, продумать программу и музыку для мероприятия. Анимационные шоу должны чередоваться с конкурсами на внимательность, активные игры – с паузами для отдыха и перекуса. Стол легко нарядно сервировать: цветная посуда, закуски в виде разных животных, бутерброды с глазами и т.п. Также стоит позаботиться о безопасности – закрыть розетки, убрать бьющиеся предметы.

Чем младше ребенок, тем раньше проводится мероприятие, оптимальный вариант для дошкольников – 10:00-13:00. Что касается количества гостей-ровесников, то психологи рекомендуют приравнивать его возрасту именинника. Если на праздник приглашены дети до 3 лет, присутствие их родителей обязательно.

Поделиться
Класс

День рождения

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?