Помощь с двойней

Помощь с двойней

Справиться нелегко и с одним младенцем, поэтому, как правило, молодой семье на помощь приходят бабушки и дедушки. Но если младенцев двое, помощь просто необходима. И няня здесь уже не прихоть, а насущная потребность семьи.

Брать ли няню?

Да, няня в этом случае просто необходима, если только нет постоянных помощников среди членов семьи. Четыре руки — этот тот минимум, который необходим для того, чтобы искупать, накормить и переодеть двух маленьких детишек.

Сколько cтоят услуги круглосуточной няни для двоих детей?

Для Москвы и Санкт-Петербурга надо рассчитывать на сумму порядка 700–1000 у. е. на одну няню, а скорее всего потребуется две няни (работа по 12 часов). Итого примерно в 2000 у. е. обойдутся семье помощники для двойни.

Как успевать делать домашние дела с двойней?

Главный совет – отказаться от перфекционизма, и помнить, что успеть всё невозможно. Надо расставить приоритеты, выбрать для себя что-то главное, и стараться это делать, а всё остальное — по мере возможности. Ни в коем случае нельзя отказываться от помощи друзей и близких – любое свободное время, которое мама может потратить на детей или на себя — ценно. Также очень важно приучить себя к организованности: пиcать на листе бумаги в столбик приоритеты, писать (рисовать, составлять таблицы), за кем из детей, во сколько и какой необходим уход — так, чтобы можно было это понять с одного взгляда, делегировать домашние работы и распределять обязанности между теми, кто готов помочь. Важно усвоить правило: пусть подождут дела, которые могут подождать, и научиться экономить время. Например, при приготовлении пищи: незаменимым помощником станет пароварка, а при уходе за вещами — прачечная и химчистка.

Как не допустить развития послеродовой депрессии?

Вероятность развития депрессии с двойней по статистике гораздо выше . Важно помнить, что мама тоже человек, и любую случайно выпавшую возможность (детей забрали погулять, или они заснули, или пришёл кто-то помочь) — надо использовать в первую очередь для себя! То есть сначала сделать то, что хочется самой — спать, значит лечь и спать, или выпить в тишине чашку кофе, или принять ванну, почитать журнал, позвонить подруге — это в первую очередь, а не использовать «окно» для тех же самых уборок-готовок-глажек, которые и так не прекращаются.

Поделиться
Класс

Жизнь с новорожденным

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?