Погремушки для детей от 0 до 4 месяцев

Погремушки для детей от 0 до 4 месяцев

Погремушка – это самая главная, самая важная игрушка ребенка до года. Ею может стать любой предмет, издающий при встряхивании шум. Не случайно первыми детскими погремушками на Руси были бубенчики с конской упряжи. Погремушки развивают зрение, слух, внимание и точность движений.

Погремушки бывают разных видов, и выбирать их можно, ориентируясь на возраст малыша.

Какие погремушки подходят детям до 5 месяцев?

  • Игрушки-подвески или мобили, висящие над кроваткой, привлекают внимание малыша, учат сосредоточивать взгляд, следить за движением, развивают зрение. Немного позже фигурки от «карусельки» или от «подвески» можно использовать по отдельности, как обычные погремушки, поскольку они и сами по себе часто «умеют» пищать и греметь.8.33 КБ
  • Погремушки на ручке представляют собой образные и геометирические фигурки. Важно, чтобы игрушка была достаточно яркой и привлекала внимание. При покупке такой погремушки стоит проверить, не слишком ли она тяжела.
  • Погремушка на кольце — небольшая и легкая, прекрасно подходит малышам первых двух месяцев жизни. Игрушка, как правило, закрепляется в верхней части кольца. Детям удобно удерживать ее в руке и, непроизвольно размахивая ручками, ощущать что-то в ладошке. В кольцо-ручку иногда помещают цветные перемещающиеся шарики, за которыми можно наблюдать через прозрачную пластмассу.
  • 10.97 КБ
  • Браслеты и носочки с погремушками привлекают внимание малыша к частям собственного тела, помогают начать соотносить свои движения с доносящимся звуком.
  • Погремушки-булавы — в некоторых моделях шары или фигурки находятся с двух сторон держателя. Они учат держать предметы, рассматривать 2 фигуры одновременно.
  • 51.51 КБ
  • Латексные погремушки могут слегка пахнуть ванилью или клубничкой, деревянные — можжевельником или хвоей. Они развивают обоняние, но детям, склонным к аллергии, могут и не подойти.
  • Мягкие погремушки, выполненные из разных тканей (махровые, в рубчик, шелковистые), стимулируют чувствительность. У таких игрушек держатель может быть жестким или мягким, с наполнителем из разной крупы.

249.23 КБ

Как играть?

1 месяц

Младенец еще беспомощен и не может играть самостоятельно, поэтому погремушку ему демонстрирует взрослый. Причем, делать это нужно так, чтобы заинтересовать кроху и заставить его плавно следить взглядом за ее движениями, сосредотачиваться на игрушке и прислушиваться к ее звучанию.

2 месяц.

Ручку погремушки можно вложить малышу в ладошку, развивая тактильные ощущения и хватательный навык. Постепенно ребенок учится удерживать ее, подносит к лицу, касается язычком и губами. Когда малышу исполнится два с половиной месяца, показывая ему игрушку, учите его тянуться к ней, заранее разжимать пальчики, чтобы схватить и удержать.

3-4 месяца.

Малыш уже может сам тянуть к погремушке ручки и брать ее из рук взрослого, а также хватать и удерживать, лежа при этом на спине, боку, животе, на руках мамы, папы. Научившись зажимать игрушку в кулачке, малыш начинает рассматривать ее, отодвигать и вновь приближать, и конечно, пробует на вкус.

Зачем нужны игрушки

Татьяна Егорова, педагог-психолог

Игрушки в жизни ребенка имеют огромное значение. С их помощью кроха осваивает многообразный мир вещей, знакомится с их свойствами и возможностями, учится общаться с окружающим миром.

По мере того, как ребенок растет и развивается, он начинает проявлять интерес к тем игрушкам, чьи свойства ему понятны, поэтому так важно подбирать их по возрасту. Тогда у малыша будет стимул осваивать новое.

Поделиться
Класс

Игры

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?