Первый день рождения

Первый день рождения

При планировании первого дня рождения многие родители, желая порадовать своего малыша, организуют насыщенную праздничную программу, устраивают пышное застолье, приглашают гостей и профессиональных аниматоров. Однако большинство педиатров и детских психологов советуют воздержаться от этого и не перегружать ребенка слишком большим количеством впечатлений.

Что лучше подарить ребенку?

Лучшие подарки, конечно, игрушки, для годовалого малыша они должны быть такими, чтобы он мог с ними что-то делать сам — складывать и раскладывать, нажимать на кнопки для получения какого-либо эффекта, поворачивать отдельные части. Это могут быть также любимые всеми малышами мягкие куклы или звери, яркие и интересные детские книжки, которые ему будут читать вслух и которые он сам сможет рассматривать. Доставят удовольствие малышу и музыкальные подарки, а также яркие и интересные наряды.

Сколько гостей следует приглашать?

Некоторые педиатры и детские психологи вообще не рекомендуют приглашать гостей к ребенку на первый день рождения – в первую очередь, из-за опасности заразиться каким-нибудь инфекционным заболеванием. В любом случае, гостей не должно быть много. Достаточно нескольких близких родственников или хороших друзей со знакомыми детьми-ровесниками или немного старше.

Стоит ли устраивать первый день рождения в детском клубе?

В детском клубе, как и в любом другом месте, где в относительно небольшом и ограниченном пространстве собирается множество детей, всегда существует повышенная опасность подхватить инфекцию. К тому же, продолжительная «клубная» программа может оказаться неудобной для приглашенных гостей, ведь годовалые детки еще слишком привязаны к собственному индивидуальному распорядку дня (времени кормлений, дневного сна и прогулок). Маловероятно, что развлекательная программа в таком клубе окажется интересной всем приглашенным на праздник и самому имениннику.

Как накрыть праздничный стол?

Пышное застолье по поводу первого дня рождения малыша устраивать не стоит. Для детей лучше всего подойдут фрукты и детские соки. Покупные торты и пирожные малышам давать не рекомендуется, но из этого положения необходимо найти выход, ведь ребенок должен задуть свою первую свечку. Не слишком сладкий и низкокалорийный торт-пирог можно испечь самостоятельно или заказать в кондитерской фирме, непременно сообщив возраст именинника и узнав, какие ингредиенты будут использованы. «Детский торт» можно сделать из специального детского печенья и творожка, уложив их в два-три слоя и украсив фруктами или ягодами. Можно подать маленьким гостям даже привычную кашу, украсив ее печеньем, фигурками из овощей или фруктов.

Как организовать первый день рождения?

Оптимальный вариант встречи первого дня рождения – в кругу семьи, а праздничную атмосферу можно создать для малыша, если родителям удастся его удивить. Для этого придется проявить фантазию: можно заполнить комнату воздушными шарами, можно купить сухой бассейн с мягкими шариками, которые часто можно встретить в разных развлекательных комплексах. Ребенок получит настоящее удовольствие, барахтаясь в нем. Конечно, должен быть торт со свечкой, которую задует именинник. Можно придумать еще множество забав, главное, чтобы они соответствовали возрасту, интересам и пристрастиям малыша. Главное, что должно отличать этот день — веселая, радостная, праздничная атмосфера, а вовсе не насыщенная развлекательная программа.

Как организовать программу для приглашенных гостей?

Маленькие дети очень быстро утомляются и еще слишком привязаны к режиму, поэтому торжественная программа по празднованию первого дня рождения малыша не должна быть слишком насыщенной и продолжаться более двух-трех часов.
После поздравления именинника, торжественного задувания свечки на торте и вручения подарков малыши могут поиграть в несложные подвижные игры или потанцевать под любимые мелодии, посмотреть организованное родителями кукольное представление. Важно, чтобы игры детей проходили на глазах у взрослых, или даже с их участием, поскольку в этом возрасте мало кто из малышей уже обладает навыками социализации, дети не умеют играть совместно, делиться игрушками, помогать и уступать друг другу. Если годовалому малышу что-то не нравится, он не будет этого терпеть, начнет конфликтовать или плакать. Ни в коем случае нельзя забывать про маленькие подарки для всех приглашенных деток, иначе они могут обидеться.

Приглашать ли профессиональных аниматоров?

Вряд ли стоит это делать. Маленький ребенок, скорее всего, просто испугается их. Это совершенно нормальная и наиболее ожидаемая реакция на незнакомого человека в таком возрасте.

Поделиться
Класс

День рождения

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?