Ребенок после роддома – первые дни малыша

Ребенок после роддома – первые дни малыша

Первый день после роддома наедине с малышом часто оказывается для родителей очень сложным. Что делать с этим маленьким крошечным человечком? Как вообще взять его, чтобы что-нибудь не сломать?

На самом деле, все совсем несложно. В любом случае, нужен опыт. Гораздо легче приходится тем молодым мамам, которые в роддоме лежали вместе со своим малышом, за это время (4–5 дней) можно многому научиться. Поэтому не стесняйтесь приставать с вопросами к акушеркам. Так вы будете чувствовать себя дома гораздо увереннее.

Новорожденному малышу надо не так уж и много. Да, он еще ничего не умеет делать сам, ему во всем нужна ваша помощь, но помощь эта вполне посильная, если правильно все организовать. Ребенок после роддома – что ему нужно? Итак, приступим.

Уход за новорожденным ребенком в первые дни

В первые дни и месяцы жизни малышу очень важно как можно больше находиться на руках у мамы. Но очень многие боятся брать малыша, как бы что ему не сломать. Вот как правильно это делать:

Затем кроху надо переодеть. Иногда делать это приходится  много раз за день, и чем быстрее вы научитесь премудростям пеленания, тем будет проще.

Кроме традиционного средства – пеленок, сразу после рождения малыша можно одевать и в одежду для новорожденных. Это может быть распашонка, боди или ползунки.

Статья: Как переодеть малыша.

https://www.youtube.com/watch?vlaugh1YApVjmcGY

 

Далее вам придется познакомиться со сменой подгузника – это станет вашим самым частым занятием на ближайшие несколько месяцев, несмотря на вид используемых изделий.

Статья: Смена подгузника

Даже если вы решили пользоваться только самыми передовыми одноразовыми подгузниками, контакт кожи ребенка с мочой неизбежен. А значит, надо подумать о предотвращении опрелостей.

Статья: Как предотвратить опрелости.

У многих малышей от рождения очень длинные ногти. И поскольку руками они размахивают без цели и надобности, эти острые коготки любят оставлять следы на нежной коже лица. В самом начале на ручки ребенка можно надеть царапки, но вскоре вам придется освоить технику
подстригания ногтей:

Статья: Как подстричь ногти малышу

Особенность новорожденных, которой нет у других детей – это пупочная ранка. Иногда случается, что от небрежного ухода за ней появляется инфекция и ребенок может даже заболеть. Поэтому очень важно правильно ее обрабатывать.

Статья: Уход за пупком новорожденного

Даже для тех малышей, которые родились абсолютно здоровыми, на первое время нужна детская аптечка. В нее войдут как средства для ухода за пупком, так и некоторые другие на всякий случай.

Статья:
Детская аптечка

Уже в первые дни после выписки из роддома, даже если на улице дождь, с малышом необходимо гулять. Начинайте с недолгих вылазок на 20–30 минут, можно два раза в день.

Статья: Прогулки с новорожденным

Под вечер, после заката солнца, малыша можно бы и искупать. Хотя новорожденные еще не бегают по закоулкам вашего двора и не собирают на себя всю пыль из-под кровати, купать их можно просто для удовольствия, успокоения и ради раннего приучения к воде.

Статья: Купание новорожденного

Ну вот, пожалуй, и все. Наступил вечер и малыша надо укладывать на ночной сон. Как это делать, оставлять ли его одного кроватке или класть с собой, а также как сделать спокойными ваши ночи – в разделе Детский сон.

Кормление новорожденного

Кормление ребенка – это отдельный огромный камень в фундаменте жизни вашего крохи. Поэтому мы выделили его в особый раздел.

Статья: Начало грудного вскармливания

Первое, что беспокоит молодых мам – как правильно прикладывать малыша к груди. Правильная техника поможет избежать трещин сосков и других проблем с грудью.

Статья: Прикладывание к груди

Статья: Позы при кормлении

Статья: Трещины сосков

Далее всем мамам очень хочется убедиться, что малыш наедается полностью и не остается голодным:

Статья: Хватает ли ребенку молока

Многие мамы, которые выбрали себе для руководства свою маму или бабушку, встают перед проблемой —
кормить ребенка по требованию или по расписанию?
А также: сцеживать остатки молока после кормления или нет?

Статья: Сцеживание грудного молока

Сможет ли моя грудь выработать столько молока, сколько надо моему малышу? Часто это заблуждение беспокоит мам с грудью небольшого размера. Чтобы разубедиться в нем, читайте статью Когда у мамы мало молока.

А у тех, у кого молока слишком много, так что ребенок не успевает высасывать, в первые дни может начаться боль в груди
и припухлость – лактостаз. Тут на подмогу может прийти
ручной или электрический молокоотсос.

И почти все боятся, как же малыш будет расти, когда он почти все, что съел, срыгивает?

Статья: Срыгивания

Большинство молодых мам обладают достаточным здоровьем, чтобы кормить своего малыша грудью. Но если у нее по какой-то причине пропало молоко, ребенка приходится переводить на искусственное вскармливание.

Почему он плачет?

Часто случается, что дети подолгу плачут. Молодым родителям трудно разобраться в причинах, они еще не умеют понимать знаки своего малыша. Со временем вы станете мастером в распознавании причин плача, ну а пока приведем некоторые из них:

Уход за недоношенным ребенком

Недоношенному новорожденному ребенку требуется больше родительского внимания. У него уходит больше сил и времени, чтобы приспособиться к новым условиям внешней среды. Для таких малышей существует специальная одежда, особый размер подгузника, кроме того, надо тщательнее следить, чтобы он не замерз или не перегрелся.

Статья: Уход за недоношенным ребенком

В дополнение: Как подготовить детскую комнату

Чтобы малышу было комфортно и светло в новой обстановке, подготовьте свой дом к его появлению. В комнате не должно быть слишком жарко, для раздетого малыша комфортная температура 22ºС.

Статья: Детская комната

Периодически комнату надо проветривать, делать влажную уборку.

Статья: Гигиена в детской

Поделиться
Класс

Новорожденный

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?