Пальчиковые игры

Пальчиковые игры

Пальчиковые игры представляют собой инсценировку стихов и потешек, рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Благодаря играм с пальчиками дети развивают мелкую моторику, что, в свою очередь, стимулирует развитие речевых центров. Ребенок получает новые тактильные впечатления, учится концентрировать внимание и сосредотачиваться. Такие игры предназначены для детей от полугода; интерес к ним сохраняется примерно до пяти лет. Малыши выполняют упражнения для одной руки, трех-четырехлетние дети задействуют все пальцы, а после четырех лет в игру вводятся различные предметы — шарики, кубики и т.п.

Каковы основные принципы пальчиковых игр?

Игры следует подбирать такие, с которыми ребенок может справиться. Для начала ему нужно подробно продемонстрировать все действия, а потом попросить его повторить или сделать это вместе со взрослым, используя пальчики малыша. Если он пока не может справиться с игрой самостоятельно, ее нужно упростить. Все игры сопровождаются потешками и специальными стишками (всем известные «Ладушки», «Сорока-белобока» и пр.). Забавные простенькие стишки родители могут сочинять самостоятельно и сопровождать ими все движения пальцев ребенка. В возрасте до трех лет главным героем таких игр может быть сам детский пальчик. Например: «палец толстый и большой в сад за сливами пошел», «этот пальчик хочет спать, этот пальчик лег в кровать…». Начиная с трёх лет пальчики «становятся» поросятами, козлятами, рыбками и т.д.
В игре обязательно должен быть задействован каждый пальчик, и он должен двигаться не только вместе с другими, но и самостоятельно. Игры нужно подбирать таким образом, чтобы кисть малыша поочередно то сжималась, то раскрывалась. Симметричные и несимметричные движения рук следует чередовать. С наиболее сложными играми, где правая и левая руки одновременно производят разные действия, ребенка следует знакомить примерно к пяти годам. Играть в пальчиковые игры с малышом нужно часто, но понемногу, чтобы дольше сохранялся интерес к ним. Для некоторых игр можно использовать различные колпачки, или рисовать на подушечках пальцев забавные рожицы. Используя пальчиковых кукол и зверей, можно устроить маленький театр — это будет способствовать развитию речи, стимулировать творческие спобности и воображение малыша.

Как знакомить ребенка с пальчиковыми играми?

Пальчиковыми играми можно заниматься как в развивающей группе, так и дома — это не требует материальных затрат или специальных условий. Перед началом игры лучше «разогреть» пальчики ребенка легким массажем или упражнениями. Для начала мама сама должна выучить текст и движения, рассказать малышу о новой игре. Произносить текст нужно не торопясь, с паузами, выразительно, понижая-повышая голос, делая акцент на ключевых словах. Большое значение имеет соответствующая мимика взрослого. При неоднократном повторении уже известных слов малыш начнет подпевать маме.

Как играть в пальчиковые куклы?

Они бывают тряпичные, вязаные, деревянные, бумажные. Можно купить готовые куклы или сделать их самостоятельно. Пальчиковую куклу надеваются на один палец, поэтому в домашних условиях ее можно сделать из старой перчатки, отрезав пальчики, сделав из ниток «волосы», пришив «глазки» из пуговиц или бисера. Сначала мама показывает на собственном пальце, как двигается кукла, потом надевает ее на детский пальчик, и, манипулируя его ручкой, изображает движение игрушки, пока он не научится делать это самостоятельно.
Пальчиковые куклы могут легко поместиться в кармане или в сумке, ими легко будет развеселить ребенка в дороге, на прогулке; скрасить время ожидания в очереди к врачу или в общественном транспорте. Дома для игр с пальчиковыми играми можно использовать любую импровизированную ширму – край стола, дверцу шкафа, спинку стула или кресла. С малышами можно разыграть стихи или потешки, дети постарше могут сами исполнить роль какого-нибудь героя в сказке.

Есть ли книги, посвященные пальчиковым играм?

Упражнения как для самых маленьких, так и для детей постарше подробно описаны в работах отечественных авторов: Лены Даниловой , Е. Пименовой «Пальчиковые игры», И. Ермаковой «Развиваем мелкую моторику у малышей», Жени Кац; и зарубежных, например, Джеки Силберг «Занимательные игры с малышами от рождения до года», Марты и Уильяма Сёрз «Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет».

Поделиться
Класс

Игры

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?