Опасные симптомы во время беременности: когда идти к врачу

Еще 15 статей на тему: Срочно к врачу: опасные симптомы во время беременности

Осторожно: грозный диагноз «гестоз» Гестационный пиелонефрит Гестоз Можно ли будущей маме избежать гестационного диабета? Патология беременности Сахарный диабет беременных – признаки, нужна ли особая диета? Гипертонус матки Гипертонус матки Гипертонус матки: диагноз или норма Кровотечения у беременных: причины и симптомы Кровотечения у беременных: что делать Насколько опасен гестоз Отслойка плаценты Нефропатия беременных — симптомы Повышенное давление у беременных (симптомы и лечение)

Еще 8 статей на тему: Выкидыш: причины, симптомы и последствия

Выкидыш. Причины и симптомы Привычный выкидыш Сохранение беременности Угроза выкидыша Угроза прерывания беременности После выкидыша Плач по нерождённому ребёнку УЗИ на ногтях — так женщины, потерявшие ребенка, справляются с горем

Опасные симптомы во время беременности: когда идти к врачу

С момента зачатия организм медленно, но неумолимо перестраивается, причем изменения происходят на всех уровнях, начиная от гормонального, заканчивая изменением положения костей. Вполне естественно, что при такой глобальной «перестройке» возникает множество необычных ощущений. Особенно, если для женщины это первая беременность. Кроме того, в период вынашивания ребенка фокус внимания неизбежно смещается на свое самочувствие. Поэтому даже если раньше вас сложно было назвать интровертом, то теперь собственные ощущения станут для вас самыми главными.

Как при такой чуткости понять, что является нормой, а что – повод для волнения? В первую очередь, нужно знать теорию, здесь как никогда актуален принцип «кто предупрежден, тот вооружен». В этой статье мы опишем возможные проблемы, которые чаще всего возникают во время беременности и их причины. А также симптомы, при которых лучше всего побыстрее обратиться к врачу.

Токсикоз

Норма: ранний токсикоз бывает практически у всех, тошнота и рвота появляются примерно у 75% женщин уже с 5-6-ой недели. Считается, что тошноту вызывает повышение уровня гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). К 16-ой неделе, как правило, токсикоз проходит. Иногда токсикоз продолжается и во второй половине беременности. Это может быть вызвано тем, что матка увеличивается и происходит сдавливание желудочно­кишечного тракта.

Опасно: если вас тошнит слишком часто, жидкость и пища не удерживаются в организме, вы стремительно теряете вес, а моча приобрела темно­-желтый цвет – это повод насторожиться. Из простого недомогания может развиться экстремальное состояние со сложным названием «гиперемезисгравидарум» (дословно «неукротимая рвота»). На раннем этапе беременности с этим диагнозом сталкивается примерно одна из 200 женщин. Если заболевание не лечить, оно может привести к обезвоживанию, а также – к снижению уровня калия в крови и нарушить нормальную работу печени. Чтобы этого не случилось, нужно поставить капельницу с регидратирующим раствором. Понятно, что в этом случае без госпитализации не обойтись.

Частое мочеиспускание и недержание мочи

Норма: в течение беременности матка растет и все больше давит на мочевой пузырь, поэтому в туалет хочется чаще. Примерно к 14-ой неделе матка перемещается в брюшную полость, что обычно облегчает раздражающий синдром. На позднем сроке он появляется вновь, так как в это время головка ребенка опускается и начинает давить на мочевой пузырь. Увеличивающийся уровень прогестерона также стимулирует сокращение мышц мочевого пузыря, создавая ощущение его наполненности, даже если на самом деле мочи в нем немного. Кроме того, при беременности почки работают более напряженно, это также может повлиять на частоту мочеиспускания. Иногда при кашле, чихании, смехе и резких движениях проявляется недержание мочи. Такое явление называется «недержание напряжения», оно абсолютно нормально.

Опасно: имеет смысл обратиться к врачу, если при мочеиспускании возникает боль или жжение. Или же, если, несмотря на нестерпимые позывы, из мочевого пузыря выходит всего пара капель. Такие симптомы часто указывают на наличие инфекций мочевыводящих путей. Они могут привести к заболеванию почек, а в особо тяжелых случаях – даже к преждевременным родам. Чтобы исключить патологию почек, нужно проконсультироваться с урологом и сделать анализ мочи. После 30-ой недели частое мочеиспускание можно перепутать с отхождением околоплодных вод. В этом случае нужно срочно пройти осмотр у врача и сделать специальные тесты, чтобы выяснить точную причину. Также, частое мочеиспускание наряду с постоянной жаждой может указывать на развитие сахарного диабета беременных. Он возникает при беременности, когда организм не вырабатывает достаточное количество инсулина, чтобы справиться с повышенным уровнем сахара в крови. Чтобы поставить диагноз, делают специальный анализ крови на сахар.

Выделения при беременности

Норма: в первые несколько недель беременности бывают небольшие кровянистые выделения. Они похожи на менструальные, но не такие обильные. Выделения могут быть следствием того, что оплодотворенная яйцеклетка крепится к стенке матки. Кроме того, гормоны, которые контролируют менструальный цикл, могут вызвать небольшое кровотечение в момент, когда должны были бы начаться месячные. Также в первом триместре на организм значительное влияние оказывает гормон прогестерон, поэтому могут появиться непрозрачные, вязкие выделения. Пока они скудные и белые (хотя после высыхания они могут желтеть) – волноваться не о чем.

Опасно: нужно опасаться выделений желтоватого цвета с приторным, неприятным запахом, особенно, если они сопровождаются зудом и покраснением. Скорее всего  это знак того, что произошло нарушение микрофлоры влагалища, и полным ходом идет воспалительный процесс. В этом случае нужно срочно сдать мазок на инфекцию. Если диагноз подтвердится, назначают специальные вагинальные кремы, мази и свечи. Что касается кровянистых выделений, то тут очень важно следить за их количеством. Если крови выделилось совсем немного, и при этом вы не испытываете боли – скорее всего, проблем нет. Если же кровотечение сопровождается спазмами в нижней части живота или болью в спине – срочно обратитесь к врачу, так как возможна угроза прерывания беременности (выкидыша). Скорее всего, врач отправит вас на УЗИ, а также попросит сдать кровь и мочу на анализ, чтобы проверить уровень определенных гормонов и при необходимости назначить поддерживающую беременность терапию.

Геморрой

Норма: к сожалению, большинству женщин не удается избежать этого неприятного недомогания в период вынашивания ребенка. Геморрой является следствием давления матки на кровеносные сосуды, которое заставляет вены расширяться. Этому процессу способствует и прогестерон. Его высокий уровень к тому же может стать причиной запоров. Геморрой можно перепутать с трещинами заднего прохода, они обычно связаны с заболеваниями кишечника, могут также появиться вследствие сифилиса, туберкулеза, гранулематозной болезни и опухолей.

Опасно: если геморроидальные узлы стали очень болезненными, участились запоры или появились кровянистые выделения из кишечника – нужно обратиться к проктологу. Причиной этих проявлений могут быть и анальные трещины. Уточнить диагноз поможет проктоскопия, позволяющая обследовать анальный канал. Трещины заднего прохода могут быть острыми или хроническими, очень важно вылечить их как можно скорее, поскольку могут возникнуть осложнения. Острые или недавние трещины обычно лечат слабительными средствами и местным обезболивающим кремом. После лечения очень важно питаться регулярно, употреблять пищу с высоким содержанием волокон и пить много жидкости.

Отеки при беременности и преэклампсия

Норма: отеки связаны с увеличением количества жидкости в организме, они встречаются у 90% будущих мам. «Охотнее» всего опухают руки, пальцы, щиколотки и ступни. Особенно заметно это в конце дня, если долго стоять или сидеть без движения, а также, в жару.

Опасно: сильные отеки могут быть признаком преэклампсии, поэтому о них нужно обязательно упомянуть на осмотре у врача. Преэклампсия – синдром, возникающий только при беременности, характеризуется высоким кровяным давлением, наличием белка в моче и сильными отеками. Поэтому вас должно насторожить, если внезапно стали очень сильно опухать ноги, появились постоянные головные боли, вспышки и пятна перед глазами, а также боли с правой стороны тела в верхней части живота, прямо под ребрами. Причина преэклампсии остается неизвестной, поэтому лечение в каждом случае подбирают индивидуально. В тандеме с преэклампсией часто проявляется синдром HELLP. Это аббревиатура, обозначающая распад красных кровяных телец, рост ферментов печени, низкое число тромбоцитов. Единственным эффективным способом лечения являются роды. Чем скорее преэклампсия будет обнаружена и чем быстрее будут приняты меры противодействия, тем лучше будет исход для матери и ребенка.

Головокружение и обморочные состояния

Норма: ощущение легкого головокружения – обычное состояние при беременности. На ранних этапах оно может возникать из-за усиления кровообращения. Позднее – из-за давления матки на крупные кровеносные сосуды. Низкий уровень сахара в крови, низкое кровяное давление, резкий подъем с места или перегрев также могут вызвать появление головокружения. Обморочные состояния во время беременности редки, но если вы чувствуете слабость, то это происходит из¬-за временного снижения притока крови к мозгу.

Опасно: cамо по себе головокружение или обморочное состояние не опасны, но могут быть признаками серьезного заболевания – анемии (малокровия). Она возникает, когда в крови обнаруживается недостаточное количество гемоглобина. Основная причина анемии – недостаток железа. Его требуется больше, чем обычно, чтобы будущая мама могла вырабатывать достаточное количество красных кровяных телец не только для себя, но и для ребенка. Причиной анемии может стать дефицит фолиевой кислоты, потеря крови и хроническое заболевание. Для лечения назначают железосодержащие препараты и специальную диету: в рационе обязательно должны быть красное мясо, фасоль, шпинат, рыба, курица. Иногда организм не воспринимает достаточное количество железа, тогда назначают инъекции железистых препаратов. Также можно принимать фолиевую кислоту или витамин В12. Еще один косвенный признак анемии – затрудненное дыхание. Если оно сопровождается болью в груди, учащенным сердцебиением, резким скачком давления – следует обратиться к врачу и обязательно сдать кровь на гемоглобин.

Самое главное в период беременности – внимательно прислушиваться к себе. И, если вы обнаружите какой­-либо необычный, настораживающий симптом – нужно немедленно проконсультироваться с врачом.

Наталья Курникова, гинеколог сети медицинских клиник «Семейная»
журнал для родителей «Растим Ребенка», ноябрь 2012

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?