Ох, уж эти гормоны: исследования во время беременности

Ох, уж эти гормоны: исследования во время беременности

Гормоны – удивительные биологически активные вещества, которые влияют не только на состояние здоровья, но и на внутренний мир человека. Природой предусмотрено, что в женском организме сразу после зачатия активизируются специальные гормоны беременности, которые не только помогают малышу полноценно развиваться, но также настраивают будущую маму на желанное материнство, учат любить растущего внутри кроху и привыкать заботиться о нем.

Зачем необходимо контролировать уровень гормонов?

В период ожидания малыша происходят серьезные изменения во всем организме женщины — особенно это касается ее гормонального фона. Ох, уж эти гормоны: исследования во время беременности 1Изменения происходят во всей эндокринной системе. Организм будущей мамы, полностью перестраиваясь, создает условия для вынашивания и нормального развития малыша и ужес первых дней беременности начинает готовиться к родам.
Все гормональные показатели организма будущей мамы играют огромную роль – а именно –являются важнейшими показателями развития плода. Поэтому уровень гормонов в обязательном порядке контролируется лечащим врачом с помощью специальных обследований –пренатальных скринингов, которые женщине необходимо пройти как минимум 2 раза за время беременности: в первом триместре (11-12 недель) и во втором триместре (16-19 недель). Разберемся, какие показатели входят в это обязательное обследование, о чем говорит повышение или понижение уровня того или иного гормона и в чем состоит их роль.

Гормоны, которые «производит» организм будущего малыша

ХГЧ . Это хорионический гонадотропин человека, гормон, который активно вырабатывается клетками хориона (оболочки плода) сразу после того, как он прикрепляется к стенке матки. «Производство» этого гормона жизненно необходимо для сохранения и поддержания беременности. Именно ХГЧ контролирует выработку основных гормонов беременности –эстрогена и прогестерона. При серьезном недостатке ХГЧ оплодотворенная яйцеклетка отсоединяется от матки, и снова наступает менструация–иными словами, происходит самопроизвольный выкидыш. В норме концентрация ХГЧ в крови будущей мамы постоянно растет, достигая максимума к 10-11 неделе беременности, затем концентрация ХГЧ постепенно уменьшается, чтобы остаться неизменной уже до самых родов.
Тест на ХГЧ во время беременности играет огромную роль.

Во-первых, анализ на уровень ХГЧ в крови способен подтвердить, что вы станете мамой, уже на 5-6 день после зачатия. Это намного раньше и, главное, намного надежнее, чем использование обычных экспресс-тестов. Во-вторых, тест необходим, чтобы определить точный срок беременности. Очень часто будущая мама не может назвать точную дату зачатия или же называет ее, но неправильно. Вместе с тем каждому сроку соответствуют определенные показатели роста и развития, отклонения от нормы могут свидетельствовать о возникновении осложнений. В-третьих, уровень ХГЧ в крови способен довольно полно «рассказать» о том, правильно ли развивается ваш малыш.

Внеплановое повышение уровня ХГЧ обычно происходит примногоплодии, гестозе, приеме синтетических гестагенов, сахарном диабете у будущей мамы, а также может свидетельствовать о некоторых наследственных заболеваниях у малыша (например, о синдроме Дауна) и множественных пороках развития. Аномально низкий уровень ХГЧ может стать признаком внематочной и неразвивающейся беременности, задержки в развитии плода, угрозы самопроизвольного аборта, хронической плацентарной недостаточности.

Однако не спешите бить тревогу: повышенные или пониженные значения также могут говорить о том, что срок беременности был изначально установлен неправильно. Правильно интерпретировать результаты анализов поможет ваш лечащий врач.

Плацентарный лактоген и свободный эстриол . Контроль уровня этих гормонов крайне важен для оценки риска развития наследственных хромосомных аномалий у будущего малыша (это синдромы Дауна, Эдвардса, Тернера, Патау, дефект нервной трубки и т.д.)

Свободный эстриол «производится» плацентой. Этот гормон улучшает ток крови по сосудам матки, а также способствует развитию протоков молочных желез, подготавливая организм будущей мамы к кормлению малыша. Уровень свободного эстриола меняется при любых патологических состояниях:

• при фетоплацентарной недостаточности, когда меняется нормальный кровоток и питание в плаценте;
• при задержке развития плода;
• при подозрении на переношенную беременность.

Плацентарный лактоген (ПЛ) также «производится» плацентой, и в крови будущей мамы его можно обнаружить уже начиная с 5-6 недели беременности. Максимального значения он достигает к 37-38 неделе, затем уровень гормона постепенно снижается. Однако уровень ПЛ необходимо отслеживать в течение всего срока беременности – прежде всего это необходимо для оценки состояния плаценты и своевременной диагностики плацентарной недостаточности. Резкое снижение уровня ПЛ более чем в 2 раза (по сравнению со средним уровнем в соответствии со сроком беременности) может говорить о задержке развития плода. В этом случае необходимо принять экстренные меры, чтобы не допустить снижение уровня ПЛ на 80 процентов и более — это может привести к гибели малыша.

Гормоны беременности

Эстрадиол и прогестерон .Гормональные исследования обязательно включают в себя анализы на уровень прогестерона и эстрадиола. Именно они заботятся о вашем будущем малыше, поддерживая нормальное течение беременности, поэтому и называются главными гормонами гестации (беременности).
Эстрадиол вырабатывается яичниками, а во время беременности еще и плацентой. Во время беременности уровень этого гормона резко возрастает, и неудивительно – эстрадиол «отвечает» за нормальное течение беременности. На ранних сроках по концентрации этого гормона оценивают функционирование плаценты. Снижение уровня эстрадиола говорит о серьезной угрозе прерывания беременности.
Кстати, именно под влиянием этого гормона женщина испытывает естественное желание «свить гнездо», все обустроить и подготовить к рождению малыша. Перед родами концентрация гормона в организме будущей мамы достигает своего «пика», что также объясняется естественными причинами – эстрадиол, действуя как сильнейшее природное обезболивающее, помогает сделать процесс рождения малыша менее болезненным.

Прогестерон – это также основной «гормон беременности»,основная задача которого — сохранить беременность и создать необходимые условия для развития плода. Нормальный уровень прогестерона необходим для того, чтобы произошло само зачатие. Совместно с эстрогенами гормон способствует прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию и «заботливо»снижает повышенный тонус матки, предупреждая выкидыш. Во время вынашивания малыша прогестерон стимулирует рост и созревание молочных желез, «готовя» организм будущей мамы к грудному вскармливанию, а в психологическом плане –успокаивает ее и морально поддерживает. К сожалению, у этого гормона есть и «побочные» эффекты, знакомые каждой беременной,– это повышенная сонливость, тошнота, частое мочеиспускание, болезненность и набухание груди.

При недостатке прогестерона беременность может протекать с серьезными осложнениями. Дефицит гормона необходимо срочно восполнить, иначе увеличивается риск неразвивающейся беременности и выкидыша.

ВАЖНО! Анализ на уровень эстрадиола и прогестерона проводится как во время беременности, так и при подготовке к рождению ребенка, особенно это необходимо в тех случаях, когда у женщины уже были случаи выкидыша.

Гормоны щитовидной железы

Большую роль для развития малыша играет нормальное функционирование щитовидной железы будущей мамы. О наличии гипо- или гиперфункции железы способны также способны «рассказать» соответствующие гормоны (ТТГ, Т3 и Т4).

Гормоны материнства

Незаменимую роль вовремя ожидания малыша играют также гормоны гипофиза (это эндокринная железа, расположенная в гипоталамическом отделе головного мозга). Во время родов гипофиз высвобождает в кровь гормон окситоцин, который стимулирует маточные сокращения. А после родов начинается активный синтез гормона пролактина, который «отвечает» за лактацию. При недостатке пролактина женщина просто не смогла бы полноценно кормить своего малыша грудным молоком.
Кроме того, пролактин и окситоцин еще называют «гормонами материнства», потому что благодаря им сердце мамы наполняется нежностью, она чувствует удовольствие от кормления и общения с ребенком, что еще больше привязывает ее к малышу. Эти гормоны, по сути, и обеспечивают волшебное «превращение» женщины в маму – под их влиянием приоритеты резко меняются, учеба, работа, карьера и личный успех отходят на второй план, а главное место в сердце женщины занимает маленькое родное существо. Считается, что чем больше у женщины этих самых «гормонов материнства», тем сильнее ее желание постоянно быть рядом с малышом, чувствовать его тепло, заботиться о нем. Однако не стоит ожидать, что это «превращение» произойдет словно по мановению волшебной палочки: в норме уровень гормонов в организме женщины меняется постепенно, так, чтобы ее психика успела без стресса подготовиться к происходящим изменениям.

Главное же во время беременности – приложить все усилия для того, чтобы выносить крепкого и здорового малыша.

Нона Овсепян, врач-консультант Независимой лаборатории «ИНВИТРО», гинеколог-эндокринолог

Источник: журнал для родителей «Растим ребенка»

Поделиться
Класс

Анализы во время беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?