Обувь для беременных

Обувь для беременных

Что только ни приходится выносить беременным женщинам «на своих двоих»: отеки, варикоз, плоскостопие…Вес тела будущей мамы растет вместе с животом, поэтому ноги подвергаются серьезным нагрузкам и сильно устают. В то же время для здоровья женщины и ребенка полезны длительные пешие прогулки. Самое время подумать о комфортной обуви. Давайте разберем какую обувь можно носить беременным, а какую крайне нежелательно.

— В первую очередь нужно учесть, что размер обуви во время беременности может увеличиться – объясняет акушер-гинеколог, репродуктолог Кристина Цатурова. — Под влиянием релаксина — гормона, расслабляющегося связки и готовящего таз к родам — и возрастающего веса, на поздних сроках ступня становится более широкой и плоской. Кроме того, ноги иногда отекают, поэтому выбирать обувь лучше в вечерние часы — купленные с утра ботинки могут оказаться тесными. Рекомендую безопасные варианты: туфли и сапоги на небольшой скрытой платформе или танкетке, а также спортивную обувь.

Совсем не обязательно тратить время на поиск специальной обуви для беременных. Лоферы, жокейские сапоги, ботильоны, сапоги с широкими голенищами, мокасины, угги, балетки, кеды и другие — подходящие с точки зрения безопасности модели – можно купить там же, где и до беременности. Необходимо лишь учесть несколько важных моментов:
— Каблуки выбирайте низкие (до 5 см) и широкие, а лучше всего заменить их невысокой платформой;
— Обувь для беременных должна быть легкой и устойчивой – особенно если она на каблуках. Проверить туфли на устойчивость можно прямо в магазине. Поставьте их на ровный пол или полку: каблуки должны плотно касаться поверхности, не «заваливаться», а носки слегка – примерно на полсантиметра – подниматься от пола;
— Отдавайте предпочтение обуви из мягкой кожи, поскольку она легко разнашивается;
— Актуальны «дышащие» модели из кожи или ткани, с перфорацией, вставками из мягкой соломки или льна;
— Для закрытой обуви желательна антибактериальная пропитка, поскольку во время беременности повышается вероятность грибковой инфекции;
— Специальная профилированная стелька (она точно повторяет «профиль» стопы) уменьшает нагрузку на позвоночник, тазобедренные, коленные и голеностопные суставы, а также поддерживает своды стопы;
— Не покупайте обувь без примерки.

Почему беременным нельзя носить каблуки?

И что еще нельзя носить беременным?

— Высокие каблуки. Если каблук выше 5 см, это может привести к болям в спине и увеличить риск падений: центр тяжести при хождении на каблуках значительно смещается, и прогиб в пояснице, появившийся на фоне растущего живота, увеличивается. Противопоказаны «шпильки» или каблуки, смещенные к середине обуви.
— Сапоги, плотно облегающие ноги, могут спровоцировать развитие варикоза;
— Обувь, которая сваливается с ноги. Стопа беременной женщины нуждается в поддержке;
— Ботинки и кеды со шнурками неудобны, поскольку беременной женщине трудно нагибаться;
— Зимнюю обувь со скользкой подошвой. Ее можно обезопасить самостоятельно, приклеив на подошвы и каблуки полоски наждачной бумаги на тканевой основе или обычный лейкопластырь водостойким клеем. Либо прикрепить специальные антискользящие накладки в обувной мастерской.
— Туфли с узким носком, которые сжимают пальцы ног, затрудняя кровообращение. Выбирайте квадратный или круглый мысок.
— Босоножки с узкими ремешками исключаются при отеках. Кроме того, ремешки могут больно врезаться в припухшие ноги.
— Обувь на плоской подошве может стать причиной значительного расширения стопы и плоскостопия. Рекомендуется носить ее со специальными стельками.

Смотрите также: Офисная одежда беременным, где купить одежду для беременных.

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?