Можно ли запивать лекарства чаем или соком?

Можно ли запивать лекарства чаем или соком?

Можно ли запивать лекарства минеральной водой, какие препараты несовместимы с молоком и почему чай не стоит сочетать с таблетками от головной боли?

Кажется, все знают, что большинство лекарств нужно запивать водой. Тем не менее, далеко не все и не всегда этому правилу следуют. В надежде усилить позитивный эффект некоторые родители позволяют ребенку запивать лекарства свежевыжатым соком. При этом не учитывая, что в любом натуральном продукте содержится огромное количество биологически активных веществ, способных вступить во взаимодействие с лекарственным препаратом. Самый известный пример — грейпфрутовый сок, который резко замедляет метаболизм ряда препаратов в организме, мешает печени обезвреживать отработавшие лекарства. Подобное взаимодействие может привести к непредсказуемым последствиям, включая летальный исход.

Немало сюрпризов для взрослых может преподнести алкоголь в сочетании с лекарствами. Сложно представить себе пациента, запивающего таблетку от кашля водкой. Но не секрет, некоторые люди позволяют себе, приняв какой-либо препарат, тут же отправиться к праздничному столу и поднять бокал за здоровье… В итоге можно получить самое настоящее отравление. Большая доза спиртного плюс индивидуальная реакция на лекарство — и праздник может закончиться в отделение реанимации.

Лекарства очень разнородны по своим физико-химическим свойствам, также необходимо учитывать особенности некоторых лекарственных форм. Одни препараты нужно принимать с чем-то конкретным, другие же с этим чем-то вообще не сочетаются.

Молоком рекомендуют запивать некоторые лекарства, которые могут повредить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Кроме того, оно помогает сгладить горький вкус отдельных препаратов. А вот антибиотики тетрациклиновой группы и все препараты, которые содержат кофеин (в том числе комбинированные обезболивающие), категорически нельзя запивать ни молоком, ни питьевым йогуртом. Действующие вещества этих лекарств нейтрализует кальций.

Танин, который содержится в чае, способен образовывать нерастворимые соединения и заставляет выпадать в осадок многие действующие вещества лекарственных препаратов. Именно поэтому, к примеру, таблетки от головной боли и чай должны употребляться в разное время.

Минеральная вода с высоким содержанием кальция блокирует всасывание многих препаратов.

Нельзя запивать лекарства кислыми фруктовыми или овощными соками, а также сладкими газированными напитками, которые содержат значительное количество активных химических соединений, способных вступать в реакции с лекарственными средствами.

Помните, единственное универсальное средство для того, чтобы запить таблетку, — вода. Но не со льдом, а комнатной температуры в количестве до одного стакана. Конечно, из каждого правила есть исключения, и если лекарство нужно запивать чем-то помимо воды, это обязательно будет указано в инструкции по применению.

По материалам книги «Человек. Пациент. Гражданин.»
Материал опубликован в рамках партнерства с проектом «Лекарства для жизни», посвященном повышению фармацевтической грамотности пациентов

Поделиться
Класс

Уход за ребёнком во время болезни

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?