Можно ли замораживать грудное молоко?

Можно ли замораживать грудное молоко?

Если надо сделать запас сцеженного грудного молока, то как его правильно хранить? Теряются ли его полезные свойства при замораживании?

На вопрос «Можно ли замораживать грудное молоко?» отвечает консультант по ГВ, специалист Центра дистанционного обучения консультантов по грудному вскармливанию «Проект ПроГВ», член Союза профессиональной поддержки материнства (СППМ) Юлия Хоменко.

Можно ли замораживать грудное молоко? 2Всем нам: и кормящим мамам, и консультантам, известно – современные рекомендации Всемирной организации здравоохранения, основанные на многочисленных исследованиях, утверждают, что грудное молоко является лучшей пищей для обеспечения здорового роста и развития детей.

Но что делать маме, если ей нужно прервать декретный отпуск и выйти на работу или пройти курс лечения и временно прекратить кормления – отлучать от груди и переводить на смесь? Будет лучше, если с помощью советов консультанта по грудному вскармливанию мама примет осознанное и взвешенное решение, как поступить в ее конкретной ситуации. А сейчас мы можем рассмотреть только общие вопросы.

Если вам необходимо временно прекратить кормления грудью, можно сделать запас грудного молока и какое-то время кормить малыша сцеженным. Что для этого нужно? Уметь правильно сцеживаться и правильно хранить молоко. Давайте о хранении и поговорим.

Как хранить сцеженное грудное молоко?

Грудное молоко, даже не употребленное непосредственно из груди, продолжает оставаться самым полезным питанием для малыша. Как можно сохранять грудное молоко, чтобы оно приносило максимальную пользу?

Способов хранения грудного молока несколько: его можно хранить при комнатной температуре, можно хранить в холодильнике и можно замораживать. В зависимости от выбранного способа, будет меняться срок его хранения и состав.

Хранение грудного молока вне холодильника

Если вы собираетесь использовать сцеженное молоко в ближайшее время, то его можно хранить даже при комнатной температуре. При температуре 16-26˚С идеальным сроком хранения молока будет 3-4 часа. Но это не значит, что по прошествии 4 часов молоко резко испортится, и его нельзя будет употреблять, просто постепенно уменьшаются его защитные и антибактериальные свойства. В принципе, сцеженное молоко при комнатной температуре можно хранить до 6 часов (некоторые источники говорят – до 8 часов).

Хранение грудного молока в холодильнике

Если вы хотите использовать сцеженное молоко в течение недели, то замораживать его при этом совсем необязательно и даже нежелательно. Лучше его хранить в основном отделении холодильника. Одно из бельгийских исследований показало, что в таком молоке болезнетворных бактерий было значительно меньше, чем сразу после сцеживания(!). По результатам этого исследования, ученые пришли к выводу, что если молоко будет использоваться в течении 7-8 дней, то его нужно не замораживать, а хранить охлажденным, чтобы начали работать клетки (макрофаги), убивающие болезнетворные бактерии. При заморозке, к сожалению, эти клетки погибают. Итак, в холодильнике, в основном его отделении при температуре 4˚С срок хранения сцеженного молока может составлять до 8 дней. Такой способ хранения является одним из самых предпочтительных для сцеженного молока. Но при выборе этого метода важно помнить, что молоко нужно обязательно хранить в самом корпусе холодильника (лучше у задней стенки), а не в дверях!

Заморозка грудного молока

В обычной морозильной камере при температуре -13-18˚С грудное молоко можно хранить до 4 месяцев. В морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой -18˚-20˚C сцеженное молоко хранится 6 месяцев и дольше. Напомним, прежде чем замораживать молоко, его рекомендуется охладить в основной камере холодильника.

В чем хранить сцеженное грудное молоко?

Емкость для хранения молока (не заморозки) может быть любой: стеклянные бутылочки, плотные пластиковые контейнеры или специальные пакеты для заморозки молока. По поводу выбора емкости существуют различные мнения. Некоторые специалисты отдают предпочтение стеклянным емкостям, а некоторые – пластиковым, но среди пластиковых нужно выбирать безопасные для здоровья крохи контейнеры с маркировкой «BPA free» и без фталатов, то есть не из поликарбоната. Хотя, если вы сцеживаете молоко не постоянно, а от случая к случаю, то тип контейнера не так важен.

Советы по хранению грудного молока

И напоследок еще несколько дополнительных советов:
— никогда не используйте микроволновую печь для размораживания сцеженного молока (погибают полезные бактерии; неравномерный нагрев);
— перед замораживанием контейнеры для хранения молока не следует наполнять доверху, нужно оставить около сантиметра пространства, потому что молоко имеет свойство расширяться при заморозке;
— обязательно мойте руки, прежде чем сцеживаться;
— не забывайте маркировать контейнер датой сцеживания. Для удобства используйте в первую очередь контейнеры с более ранней датой сбора молока;
— после размораживания и использования нельзя замораживать грудное молоко снова.

Подытоживая, хочется еще раз обратить ваше внимание на то, что не стоит сразу прибегать к использованию искусственных заменителей молока – смесей, если вы какое-то время не сможете кормить малыша грудью. Лучше обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию, и он поможет вам расписать подходящую для вас схему сцеживания, расскажет более подробно о хранении грудного молока и возможных способах кормления не из груди. При необходимости вы сможете вернуться к полноценному грудному вскармливанию, которое, несомненно, принесет вам и вашему малышу пользу и радость!

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?