Можно ли удалять зуб во время беременности?

Можно ли удалять зуб во время беременности?

У будущей мамы разболелся зуб, и нет другого выхода кроме, как удалять его. Насколько это безопасно во время беременности?

На вопрос «Можно ли удалять зуб во время беременности?» отвечает Татьяна Александровна Ткаленко, стоматолог-терапевт, главный врач стоматологической клиники «Эдельвейс».

Можно ли удалять зуб во время беременности? 2Беременные женщины – особая категория пациентов на приеме у стоматолога. Ведь организм будущей мамочки претерпевает полную гормональную перестройку. В результате, повышается риск различных заболеваний.

Дефицит кальция, возникающий на фоне беременности, чреват возникновением кариеса. В кариозных полостях может находиться золотистый стафилококк, который с большой степенью вероятности может стать причиной серьезных проблем для новорожденного и его мамы. Здоровый организм успешно подавляет развитие микробов, но беременность и роды сильно снижают иммунитет женщины, и очаги инфекции во рту становятся опасными источниками болезнетворных бактерий.

При беременности повышается патогенность флоры полости рта То есть интенсивность и распространенность кариеса зубов и заболеваний периодонта в период беременности увеличивается. Это подтверждается многими исследованиями на протяжении длительного промежутка времени.

Что касается удаления зубов, то во время беременности оно производится исключительно по экстренным показаниям, то есть при острой боли – флюсе, гнойном воспалении.

А вот все плановые удаления лучше провести на этапе подготовки к беременности.

Также врачи стараются не удалять во время беременности «зубы мудрости», поскольку эта операция чревата осложнениями, например, подъемом температуры и общим ухудшением самочувствия женщины. Если есть возможность, такие вмешательства лучше отложить.
Если удаление зубов во время беременности все же неизбежно, врачи используют специальные анестетики. В их составе отсутствуют вещества, способные проникать через плацентарный барьер.

Анестезирующие препараты, используемые при оперативном вмешательстве, могут нанести вред будущему ребенку, а болевой шок и вовсе опасен тяжелыми негативными последствиями.

Наиболее безопасными сроками для посещения стоматолога считается период с 13 по 32 неделю. В это время плод уже сформировался, а у женщины укрепился иммунитет.

Современные анестезирующие препараты местного действия не проникают вместе с кровью через плаценту к ребенку и не вредят ему. Чего не скажешь о наличии гнойного очага в челюсти мамы – он уже чреват для малыша серьезными осложнениями.

Хочется напомнить всем будущим мамам, что качественная профилактика стоматологических заболеваний во время беременности не только помогает улучшить состояние рта беременной, но и предупредить развитие кариеса ребенка. Самое главное правило – регулярно и правильно чистить зубы, не менее двух минут. Чередуйте фторсодержащие и кальцийсодержащие пасты, пользуйтесь также противогингивитными пастами, уменьшающими воспаление десен. Отбеливающими пастами во время беременности пользоваться нельзя, так как они разрушают верхний слой эмали, а для ее быстрого восстановления у организма не хватит ресурсов.

Не забывайте регулярно посещать стоматолога. С целью профилактики кариеса и пародонта стоматолог может пропитать эмаль зубов и десны специальными лечебными средствами.

Всегда сообщайте врачу о беременности перед началом осмотра, поскольку методы обследования и применяемые для лечения препараты ни в коем случае не должны нанести вреда малышу.

Читайте также:
Можно ли кофе беременным?
Можно ли заразиться вшами?
Можно ли купать ребенка при кашле?
Можно ли беременным отбеливать зубы?

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?