Можно ли купать ребенка при кашле?

Можно ли купать ребенка при кашле?

О том, можно ли гулять с ребенком при ОРВИ и гриппе, мы уже писали. Пришло время ответить на другой достаточно распространенный вопрос.

На вопрос «Можно ли купать ребенка при кашле?» отвечает Екатерина Владимировна Успенская – к.м.н., врач высшей категории, педиатр .

Можно ли купать ребенка при кашле? 2Первое, что необходимо сделать, – это распознать причину возникновения кашля. Так, первый кашель у малыша может появиться во время прорезывания зубов, и причина тому – повышенное слюноотделение. Кашель также может быть аллергическим или возникнуть как следствие заболеваний сердца, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если у ребенка появился кашель, и вы не можете определить, что именно вызвало такую реакцию организма, лучше сразу обратиться за консультацией к специалисту.

Когда у ребенка кашель, решение о том, купать ли его в этот период, необходимо принимать с учетом ряда факторов – характера и тяжести заболевания, возраста ребенка и особенностей его организма. Если кашель сопровождает ОРВИ, то первые несколько дней болезни купание ребенка крайне не рекомендуется. Ведь ОРВИ и, тем более, грипп у детей дошкольного возраста и школьников протекают крайне тяжело, и обычно сопровождаются резким ухудшением общего состояния – высокой температурой, слабостью, головной болью, ознобом. Безусловно, в таком состоянии ребенку необходим постельный режим, который важно соблюдать до тех пор, пока температура не нормализуется.

Вместо купания можно ограничиться обтираниями теплым мокрым полотенцем, однако делать это нужно быстро и в теплом помещении без сквозняков. А после следует обязательно укутать ребенка в одеяло.

Когда малышу станет лучше, и спадет температура, можно приготовить теплую ванну. При этом температура воздуха в помещении, где вы будете купать ребенка, должна быть не ниже 25-26 градусов, а температура воды – около 36-37. Можно сделать ванну с отваром листьев эвкалипта, хвои, мать-и-мачехи или багульника, добавив туда небольшое количество морской соли. Травы будут укрепляюще действовать на организм ребенка и помогут ему быстрее выздороветь.

Обязательно следите за температурой воды, она не должна понижаться. Время купания с каждым днем можно постепенно увеличивать с 2-3 до 15 минут.

После купания необходимо тщательно насухо вытереть ребенка, немного подождать, пока кожа окончательно высохнет, затем одеть ему теплые носки, пижаму и уложить в кровать под одеяло.

Если же кашель у ребенка изнуряющий и не проходит длительное время, без промедления обратитесь к врачу, ведь при неправильном лечении он может перерасти в более серьезное заболевание.

Читайте также:

Можно ли кормить силиконовой грудью?
Можно ли простыть от сквозняка?
Можно ли наказывать ребенка?
Можно ли заразиться простудой?

Поделиться
Класс

Кашель

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?