Можно ли беременным и детям чистить зубы содой?

Можно ли беременным и детям чистить зубы содой?

Известно, что сода способна отбелить зубы, но насколько это безопасно для детской эмали и для зубов будущей мамы?

На вопрос «Можно ли беременным и детям чистить зубы содой?» отвечает Татьяна Александровна Ткаленко, стоматолог-терапевт, главный врач стоматологической клиники «Эдельвейс».

Использовать соду для чистки зубов не слишком разумно – сода действительно отбеливает зубную эмаль, но лишь за счет того, что буквально счищает ее верхний слой. Таким образом, злоупотребляя этой процедурой, можно добиться совсем не того эффекта, который предполагался, так как со временем зубы начнут портиться и чернеть.

Чем чистить зубы содой, лучше на протяжении месяца использовать отбеливающую пасту, в состав которой входят вещества соды. После небольшого перерыва можно вновь использовать такую пасту, так как постоянно использовать такие пасты нельзя.

Если вы все-таки решили воспользоваться содой для чистки зубов, нужно помнить, что ее не стоит использовать в чистом виде и не чаще раза в неделю. Вначале нужно выдавить на щетку пасту, а уже затем – слегка обмакнуть в соду и чистить зубы. Крайне важно хорошо выполоскать рот, поскольку сода вызывает раздражение слизистой рта.

Чистить зубы содой деткам не рекомендуется, поскольку молочные зубки и без того белоснежные и не требуют дополнительного отбеливания. Сода может значительно повредить эмаль и к тому же зубки могут почернеть.

Будущим мамам также не рекомендуется прибегать к подобному народному методу. Сода слишком абразивная и приведет к гиперчувствительности зубов.

Мы живем в 21 веке, когда научные технологии давно шагнули в будущее. Сейчас нет необходимости прибегать к бабушкиным рецептам, особенно в стоматологии. Намного лучше и правильнее будет посещать стоматолога не реже, чем раз в 3 месяца для осмотра и проводить гигиеническую чистку зубов (не чаще, чем раз в полгода). В таком случае ваши зубы будут всегда в идеальном состоянии – здоровые и белоснежные!

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?