Монтессори-материалы: Красные штанги

Монтессори-материалы: Красные штанги

Развивающее пособие «Красные штанги» рассчитано на детей от трех лет и предназначено для формирования понятий «длинное», «длиннее» и «короткое», «короче». С его помощью у детей развивается моторика и координация движений, облегчается подготовка к обучения счету. В комплект входит десять красных деревянных брусков разной длины (самый большой – 1 метр, каждый следующий короче предыдущего на 10 сантиметров), квадратных в сечении, толщиной 2,5 сантиметра.

Какие существуют задания с «Красными штангами»?

Штанги можно выкладывать не в горизонтальную, а в вертикальную «лестницу», друг на друга. Можно усложнить задание, попросив ребенка укладывать их крест-накрест — благодаря этому малыш научится определять центр каждой штанги. Из выложенной на полу горизонтальной «лестницы» можно вынуть одну штангу, убрать зазор – после чего попросить ребенка самостоятельно определить, какого именно элемента не хватает, и восстановить прежнюю целостность. Существует множество вариантов выкладывания штанг: через одну, с разницей в 20 сантиметров, елочкой, пятиугольником и так далее.

Как проходят занятия?

Как и в случае с «Коричневой лестницей», штанги выкладывают в беспорядке на яркий ковер, цвет которого должен контрастировать с красными штангами. Учитель вкладывает в руки ребенка самую маленькую штангу, а тот относит ее на ковер, расставляя руки на нужную ширину, чтобы ощутить расстояние между ними; затем возвращается за следующей по размеру. В следующей фазе занятия штанги снова раскладываются на ковре в беспорядке, и малыш должен попытаться разложить их в подобие лестницы по убыванию или возрастанию – но уже самостоятельно. Самая маленькая, 10-сантиметровая штанга может использоваться для «измерения» остальных.

Чем полезно это развивающее пособие?

Благодаря «Красным штангам» дети легче усваивают понятие длины и закрепляют его. Впоследствии они переносят приобретенный навык на другие предметы: различают разные и одинаковые по длине предметы, могут их сравнивать и ранжировать.

Поделиться
Класс

Методики развития и воспитания

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?