Мобили и подвески для детей с 0 до 6 месяцев

Мобили и подвески для детей с 0 до 6 месяцев

Подвеска с симпатичными фигурками над кроваткой младенца — не просто украшение детской, ребенок будет с интересом рассматривать ее, научится тянуться к интересующим его предметам и хватать их. Несмотря на кажущуюся простоту, эти игрушки помогают малышу развиваться сразу в нескольких направлениях.

Они тренируют:

  • зрение (восприятие цвета, формы);
  • умение фокусировать взгляд;
  • навык слежения за движущимися предметами;
  • способность различать и узнавать предметы;
  • концентрацию и внимание.

Кроме того, плавное движение и нежные звуки (звон бубенчиков или мелодия музыкального мобиля) успокаивают малыша и вызывают массу положительных эмоций.

Виды подвесок:

Все эти модели имеют сходный развивающий эффект, меняйте их время от времени, чтобы удивить малыша чем-то новеньким.

Игрушки-подвески крепятся на кроватку с помощью специального кронштейна или дуги. Они могут быть жесткими или мягкими, более или менее крупными, в форме шара, куба или фигурки, однотонные, пестрые, блестящие, в полоску, в крапинку, но обязательно приятного цвета.

Малышам 1,5-4 месяцев хорошо подвешивать над кроваткой игрушку с изображением человеческого лица (например, колобок с глазками и ротиком), она порадует маленького и научит сосредотачиваться и общаться.

К 3-6 месяцам игрушка-подвеска может стать звучащей. Она будет стимулировать слух и зрение малыша, научит соотносить звуковой эффект с собственными движениями, помогая развивать координацию рук и глаз.

Растяжки (погремушки-гирлянды) – это несколько небольших по размеру игрушек, соединенных при помощи ленты, шнура или резинки. По своим функциям они сходны с игрушками-подвесками.

Повесить растяжку в кроватке или коляске нужно так, чтобы малыш задевал ее, двигая ручками или ножками. Привязать игрушку лучше всего за противоположные бортики кроватки на расстоянии около 7 см. над грудью ребенка. Гирлянды могут быть сделаны из разных материалов (пластиковые, деревянные, мягкие со звуковым эффектом или без него), главное, чтобы они привлекали внимание ребенка, но были не слишком яркими.

9.58 КБ

Подвеска-карусель (мобиль). Ее нужно закрепить на кронштейне над кроваткой ребенка, так чтобы он мог видеть все части игрушки. Вращаясь, она привлечет его внимание и поможет научиться сосредотачиваться, а приятная мелодия успокоит и порадует малыша. Подвеска может иметь подсветку: ее проекция на потолок комнаты, сопровождающаяся приятной мелодией, усиливает «волшебный» эффект игрушки.

Обратите внимание на то, как расположены игрушки на мобиле. Малыш, лежащий на спине, должен видеть каждую фигурку целиком, а не ее нижнюю часть, которая может представлять собой всего лишь узкую полоску.

Простые мобили. Мобиль может не иметь музыкального сопровождения и специального механизма вращения, если он легок настолько, что его приводят в движение потоки воздуха. Пример — небольшие деревянные фигурки различной формы, подвешенные за ленты на разном уровне и прикрепленные к общему основанию.

Как играть?

0-2 месяца.

Мобили, подвески, растяжки хороши тем, что будут интересны ребенку уже в первые месяцы жизни. Достаточно покачать подвеску, подергать растяжку над кроваткой, просто включить музыкальный мобиль и малыш примется рассматривать их, пусть пока всего несколько минут.

2-3 месяца.

Ребенок уже способен на некоторое время сосредотачивать внимание на предмете, пытается следить за игрушкой, его привлекают фигурки с изображением человеческого лица.

Поворачивайте игрушку, висящую над малышом, в разные стороны и говорите как бы от ее имени: «Малыш, привет!» «Как тебе спалось?» и т.п. Ребенок будет пытаться схватить игрушку, и, если ему это удастся, он очень обрадуется. Меняйте голос, произнося реплики персонажей, чтобы маленький слышал разнообразные звуки. Такая игра развивает слух и мелкие двигательные навыки.

3-4 месяца.

Теперь малышу интересно не только рассматривать игрушки, ему нужно попытаться их схватить. К подвеске или растяжке можно привязать ленты, которые будут спускаться к рукам ребенка. Малыш будет задевать их концы, а сжимая и разжимая кулачки, случайно их схватывать. Не умея сразу выпустить свою добычу из рук, он будет размахивать руками, дергать ленту и приводить в движение подвешенную игрушку. Выпустив ленту и чувствуя ее прикосновение, ребенок станет сжимать и разжимает кулачки, снова захватывать ленту пальчиками, дергать ее и опять приводить в движение игрушку.

5-6 месяцев

Малыш начинает целенаправленно тянуть ручки, чтобы потрогать игрушки, стучать ножками и ручками по фигуркам, чтобы извлечь звук и привести подвеску в движение. Эти упражнения сделают его движения более слаженными и точными, а ручки и ножки сильными.
Мелкие подвижные детали подвешенной игрушки помогут развитию мелкой моторики пальчиков рук малыша и его тактильных ощущений. Если ребенок уже встает на четвереньки или садится в своей кроватке, будьте внимательны и закрепляйте растяжки и подвески так, чтобы малыш случайно не запутался в них, когда вас нет рядом.

Поделиться
Класс

Домашняя техника и покупки

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?