Метод Монтессори: «Шнуровки»

Метод Монтессори: «Шнуровки»

Развивающие упражнения, созданные в соответствии с методом Марии Монтессори , помогают ребенку научиться самостоятельно завязывать шнурки и бантики, развивают пространственное ориентирование и мелкую моторику, влияющую на развитие речи. Ребенок усваивает понятия «выше» и «ниже», «правее» и «левее». Шнуровки для разных возрастов отличаются по размеру и уровню сложности.

Как шнуровки различаются по сложности?

Для самых маленьких предусмотрены самые простые крупные шнуровки, всего с двумя-тремя парами дырочек. В более сложных вариантах количество дырочек возрастает, расстояние между ними варьируется, а расположение — усложняется.

Чем привлекают ребенка шнуровки?

Малыши любят во всем копировать родителей, и «взрослые» занятия очень интересуют их. К тому же пособия для шнуровок, как правило, выглядят очень привлекательно — ярко раскрашенные, разноцветные, в форме знакомых животных, персонажей сказок, предметов, цветов и фруктов. Чтобы у ребенка не пропадал к ним интерес, их следует давать ему только на время занятий, а затем убирать. Если же малыш не проявил к шнуровке никакого интереса, лучше убрать ее на время и предложить через несколько недель или даже месяцев.

Какие навыки осваивает ребенок, играя со шнуровками?

В процессе игры малыш осваивает «обувное» шнурование, завязывание и развязывание бантиков, стежки — простые или крест-накрест. Он тренирует свой глазомер, учась совмещать дырочки и продевать через них шнурки, а также развивает ловкость и подвижность пальцев.

Поделиться
Класс

Методики развития и воспитания

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?