Мамы делятся опытом: завтрак ребенка

Еще 20 статей на тему: Рецепты хорошего детского завтрака

Воскресный бранч: больше, чем еда! Овсяные оладьи с финиками к завтраку Несладкие сырники с овощами Сырники с морковью и яблоком Закусочные роллы с индейкой и зеленью Мамы делятся опытом: любимый рецепт блинов Как приготовить панкейк Гречневые блины дрожжевые на воде (по В. Похлебкину) Оладьи пышные без яиц Съедобные мультяшки Как превратить скучные тосты в произведение искусства? Зеленая шакшука. Вкусный завтрак за пять минут Идея для быстрого и вкусного завтрака на всю семью Как приготовить гранолу дома Инстаграмный завтрак дома Та самая пицца, которую давали в школе Просто и вкусно: оладьи из свекольной ботвы Варианты бюджетных завтраков для взрослых и детей Готовим глазированные сырки с начинкой Ячневая крупа: вкусная и полезная каша для всей семьи

Мамы делятся опытом: завтрак ребенка

Мы спросили у мам нашего сайта, чем они кормят на завтрак своих чад, и теперь готовы подвести итоги этого сбора опыта. Итак, какой завтрак оказался самым популярным?

Как день начнешь – так его и проведешь. Это касается, в том числе, и питания. Очень важно, чтобы завтрак был полезным и сытным, зарядил силами и бодростью. Взрослые это знают, но не всегда соблюдают. Однако детям чаще всего спуску не дают. И правильно делают. Очень важно привить ребенку эту несложную привычку – полноценно завтракать.

Мы изучили все комментарии и готовы констатировать: наши мамы достойно и ответственно подходят к выбору продуктов на завтрак. Вот  каким получился топ-3 детских завтраков, согласно опросу:

1) Каша

2) Бутерброды

3) Яичница/омлет

Самый популярный завтрак оказался и самым полезным. Действительно, педиатры в один голос твердят, что нет ничего лучше каши с утра. Причем, не только для ребенка это актуально, но и для рациона взрослого.

Анна Петровна Рамонова, педиатр, специалист проекта «Дар Детям»: «Ребенок дошкольного возраста обязательно на завтрак должен съедать кашу! Желательно использовать крупы из цельного зерна, требующие варки (пшено, овес, пшеница, ячмень). Хорошая тарелка вкусной масляной каши позволяет опорожниться желчному пузырю. А он в свою очередь запускает весь процесс пищеварения».

Другие рекомендации педиатров:
• После пробуждения и всю первую половину дня – у организма самый высокий метаболизм. Это значит, что пища с высоким содержанием углеводов как раз успеет усвоиться до вечера и даст при этом необходимую энергию.
• Идеальным завтраком считается каша, сваренная на нежирном (до 2,5%) молоке, можно пополам с водой. В нее можно добавить сезонные фрукты, ягоды, орешки или ложечку варенья.
• Не рекомендуется использовать смеси круп (каши «5 злаков» и др.), каши быстрого приготовления или каши с добавками (с клубникой, яблоком и пр. – лучше добавить реальный живой фрукт).
• К каше можно подать бутерброд с сыром (без сливочного масла), чай, какао.
• Периодически (например, по разу в неделю) вместо каши можно покормить ребенка на завтрак омлетом, молочным супом с вермишелью или кукурузными хлопьями без добавок.
• Не нужно заставлять ребенка есть кашу, если тот от нее категорически отказывается.
• В качестве завтрака подойдет также картофельное пюре с небольшой котлеткой, макароны с сыром, любой гарнир (овощной, рис, гречка) в сочетании с белком (мясом, рыбой, птицей). Правда, далеко не все дети готовы к такому серьезному приему пищи с утра.
• Не рекомендуются для детского завтрака мюсли. Мюсли – очень тяжелая пища, поскольку состоят из целого набора злаков, изюма, орехов, экзотических сухофруктов, а это все продукты, которые достаточно сложно перевариваются и потенциально аллергенны.

Кстати, существуют нехитрые способы, как можно заинтересовать ребенка кашей:

1) добавляйте в кашу любимые фрукты и ягоды;
2) поэкспериментируйте со специями: корицей, ванильным сахаром, мускатным орехом или какао (но не переборщите);
3) сервируйте креативно и аппетитно;
4) подавайте кашу в любимой посуде ребенка;
5) варите каждый день новую кашу, чередуйте их;
6) показывайте ребенку пример – взрослые в семье тоже должны есть кашу.

Читайте также:
Меню первоклассника: советы родителям
16 вариантов детской яичницы
Съедобные мультяшки
Овсяные оладьи с финиками к завтраку
Овсянка с карамелью и яблоками
Творожная запеканка в мультиварке
Творожная запеканка как в детском саду
Каша пшенная с тыквой
Каша кукурузная с черносливом
Карамельная каша из манки
Овсяная каша с яблоком и корицей
Омлет со шпинатом
Омлет в булочке
Паровой омлет «Весна»

Поделиться
Класс

Меню дошкольника

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?