Мамы делятся опытом: учим ребенка не бояться врачей

Мамы делятся опытом: учим ребенка не бояться врачей

Рано или поздно ребенка надо вести в детскую поликлинику к педиатру, стоматологу или сдавать анализ крови. Все мамы всегда очень переживают: как ребенок отреагирует на врача и как предотвратить страх перед процедурами. Мы спросили у мам нашего сайта, что они делали, чтобы малыш не боялся врачей, подытожили их опыт и подкрепили комментарием психолога по теме.

Детский психолог «Центра развития ребенка» Ирина Юрьевна Таранова подтверждает мнение мам нашего сайта.

«Действительно, – утверждает она, – то, что мы принимаем за боязнь врачей – это, скорее, страх незнакомых людей. С 1,5 лет начинают развиваться медицинские страхи (боязнь уколов, врачей, больницы), и к 2 годам они занимают первое место среди прочих детских страхов. Согласно многочисленным исследованиям, проведенным в этой области, каждый второй ребенок испытывает чрезвычайно сильные медицинские страхи. Большая часть детских страхов обусловлена психологическими возрастными особенностями, и при благоприятных условиях (гармоничные семейные отношения, полное принятие ребенка, забота со стороны родителей и т.д.) страхи со временем бесследно уходят. К 5 годам медицинские страхи должны постепенно сойти на нет».

Будь готов!

То, как ребенок воспримет врача, зависит в первую очередь от родителей, и уже во вторую – от самого врача. Как бы хорош ни был незнакомец в белом халате, едва ли он сможет унять бьющегося в истерике малыша, если мама заранее ему не рассказала, что его ждет на приеме и зачем вообще надо ходить в поликлинику. А ведь часто страх возникает от неизвестности. Именно поэтому маме необходимо заранее поговорить с ребенком и рассказать о предстоящем визите к врачу. Вот несколько секретов грамотной подготовки малыша:

• Спокойно и с интересом расскажите ребенку, что в кабинете за столом будет сидеть врач, который очень хочет с ним познакомиться. У него есть разные очень интересные инструменты – наушники с датчиком, которые помогают услышать дыхание, ложечка, чтобы заглянуть в горлышко. Главное, рассказывать это интересно, чтобы малышу даже самому захотелось скорее на это все посмотреть и попробовать.

• Очень часто мы слышим, как родители настойчиво уговаривают и успокаивают ребенка «не бойся, это совсем не больно», а тот не унимается и заливается слезами, будто и не слышит, что ему говорят. А ведь так и есть! Дело в том, что частицу «не» ребенок очень плохо воспринимает. Он слышит, как ему твердят: «Бойся, будет больно». Поэтому вместо «не бегай» лучше говорить «остановись», вместо «не трогай» – «оставь», «не кричи» следует заменить на «потише», это добавит в ваши отношения больше взаимопонимания.
• Правда, правда и только правда. Никогда не врите ребенку. Если ребенок ни разу не уличал вас в лукавстве, значит, он вам доверяет и поверит в то, что опасения напрасны.

Сами виноваты

Зачастую родители совершают ошибки, которые приводят к страху и недоверию ребенка в адрес людей в белых халатах. Многие из этих ошибок основаны на очень чутком восприятии малышом настроения своего родителя. Ведь у малыша еще нет собственного мнения по серьезным вопросам, поэтому он смотрит на родителей. Вот эти ошибки:

• Мама боится уколов – значит, надо бояться. Папа небрежно разговаривает с врачом – значит, к врачу не стоит относиться серьезно и так далее.
• Вы не рассчитали время, попали в очередь, решили обойти за раз сразу нескольких специалистов – все это не самым лучшим образом сказывается на настроении малыша. От такой плохой организации похода в поликлинику, долгого ожидания в очередях ребенок устает и начинает тревожиться и раздражаться. Другое дело, когда подобное происходит не по вашей вине – врачи в отпусках, пациентов как никогда много и так далее. В таких ситуациях лучше идти в сопровождении с еще одним взрослым (папой, бабушкой). Пока мама занимает очередь, бабушка может погулять с крохой на детской площадке. Если такой возможности нет, то просто захватите с собой в поликлинику любимую игрушку, новую книжку, печеньки, сок и водичку.
• Помните, что ваша нервозность или страх прививки передается малышу. Если вы настолько волнуетесь, то пусть малыша в поликлинику отведет кто-то спокойнее вас – бабушка, дедушка или папа.

Лекарство от страха

Помимо обычных подготовительных рассказов о походе в поликлинику, родителям важно формировать и укреплять правильное представление ребенка о профессии врача и необходимости лечения. Как?

Полезные рекомендации дает детский психолог Ирина Юрьевна Таранова:

Спокойствие и защита. Самое главное в борьбе с любым страхом – дать ребенку ощущение безопасности и защищенности. Ребенок должен знать, что ему ничего не угрожает, его любят, о нем заботятся и ему хотят помочь.
Сказкотерапия. Сказки обладают необычайным терапевтическим эффектом. Расскажите ребенку сказку, скажем, про Бельчонка, у которого болел животик и который очень сильно боялся врачей. Покажите в сказке, как Бельчонок преодолел свой страх. Почитайте с малышом рассказы, сказки и стихи про врачей, например, «Доктор Айболит» К. Чуковского. Посмотрите мультфильмы по теме, например, «Про бегемота, который боялся прививок». А после обязательно обсудите с ребенком просмотренное или прочитанное.
Игротерапия. Предложите ребенку игру: постройте небольшую больничку, выберете докторов и заболевших, и пусть малыш помогает заболевшим поправиться. Еще один вариант – ролевая игра. Купите ребенку специальный детский медицинский набор для игры в доктора. Разыграйте сценку, в которой врачом будет сам малыш, а вы пациентом. Полечите игрушки: взвешивайте кукол, ставьте градусники, выписывайте таблетки, бинтуйте, мажьте зеленкой… Обязательно обращайте внимание ребенка на то, что для выздоровления важно слушаться доктора и выполнять все его рекомендации.
Анатомия. Подарите ребенку иллюстрированную детскую энциклопедию про строение человеческого тела. В таких книгах наглядно рассказываются и показываются органы, их функции, строение тела. Изучите вместе с ребенком анатомию, расскажите о том, как важно быть здоровым, заботиться о себе, о гигиене и правильном образе жизни. Есть также игрушки-анатомические конструкторы – уже для детей постарше.
Свой опыт.Расскажите ребенку, чего вы боялись в детстве и как вы справились со своими страхами.

Особый случай

Есть процедуры – такие, как уколы, взятие анализа крови – которые так или иначе доставляют ребенку боль, а значит и страх. Этих неприятностей не избежать. В этом случае родители могут использовать некоторые хитрости:

• Попросите малыша глубоко и шумно вдыхать и выдыхать. Скажите, что так боли будет меньше. Можете вместе с ним делать эти вдохи-выдохи или считать их громко.
• Можно отвлечь ребенка чтением вслух его любимого стиха, попросите повторять вместе с вами и помогать вспоминать слова.
• Одна из мам нашего сайта предложила дочке мяукать:

• Не просите ребенка не плакать. Строгий запрет может спровоцировать обратный эффект. Пусть малыш поплачет, ведь это хорошая эмоциональная разрядка. Покажите, что вы понимаете страх и боль крохи, но надо потерпеть.
• Не ругайте ребенка за его страхи и не стыдите («мальчики не плачут», «взрослый, а боишься, как маленький», «все смотрят на тебя и смеются»).
• Договоритесь, что, когда все закончится, вы пойдете и выберете игрушку или конфету. И не бросайте слов на ветер. Сдерживайте обещание.
• Обязательно пожалейте и успокойте малыша после процедуры. Ребенку очень важно чувствовать, что мама рядом, и все страхи и боль позади.
• Похвалите кроху. Скажите, какой он молодец, что справился со своим страхом.

Знакомство со стоматологом

Особое место среди всех врачей занимает стоматолог. Все мы помним из детства, насколько страшно было идти именно к этому специалисту. На самом деле, за последние двадцать лет стоматология шагнула настолько далеко вперед, что бояться стало нечего. Современные инструменты, удобные кресла, не страшные звуки и, наконец, комфортное обезболивание. В клиниках всегда есть детский стоматолог, у которого есть целый арсенал средств и способов снять у маленького пациента напряжение и страх: от воздушных шаров в форме зуба до любимых мультиков, которые можно смотреть прямо во время лечения зубов.

Но по-прежнему важная миссия лежит на родителях. Итак:

• Постарайтесь посетить стоматолога еще до появления проблем. Пусть малыш пока просто познакомиться с врачом и узнает, что из себя представляет кабинет и как проходит осмотр.
• Помните, что ваша нервозность и страх передается ребенку. Если вы очень сильно переживаете за малыша, выйдите из кабинета, чтобы не передавать ему волнения. Правда, если он сам вас отпустит. Либо, как мы уже писали выше, используйте запасной вариант: отправьте кроху с более спокойным и уравновешенным родственником.
• Поиграйте в стоматолога. В детских магазинах продаются специальные пластилиновые наборы – ребенок сам «отливает» зубки, а затем лечит, сверлит их, делает пломбы.

 

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?