Мамы делятся опытом: как уговорить ребенка принять лекарство

Мамы делятся опытом: как уговорить ребенка принять лекарство

Лечиться – это невесело, неинтересно, а еще иногда больно и невкусно. Если взрослый давно уже с этим смирился, то ребенок еще не способен адекватно оценить всю необходимость в лекарствах. В настоящее время существует много форм: и таблетки, и сиропы, и свечи, и капли, и порошки, и уколы, и леденцы, лекарства можно пить, рассасывать, колоть, жевать, полоскать… Но что делать, если ребенок наотрез отказывается от такого лечения? На какие ухищрения вы идете? Что помогает уговорить малыша принять лекарство? Об этом мы узнали у пользовательниц Мамы.ру.

К нашему удивлению, большинству мам удается договориться с детьми принять то или иное не всегда приятное лекарство. В этом и огромная заслуга мамы-дипломата, умеющего грамотно преподнести неизбежность такого лечения, и самого ребенка, который проявляет недюжинную смелость и послушание в такие нелегкие для него моменты.

Чаще всего мамы просто объясняют ребенку, что надо потерпеть, иначе не выздороветь.

Даже есть мнение, что ребенку льстит то, что к нему относятся как ко взрослому:

Некоторые детки даже гордятся тем, что сами могут себя лечить:

Другие мамы идут на небольшие ухищрения. Например, рассказывают сказку:

Или пускают в ход любимые игры и игрушки ребенка:

Если необходимо принимать горькие лекарства, то на помощь приходит старый добрый способ:

Но помните, что важно не переступить грань – то есть нельзя, пообещав сладкое и вкусное лекарство, дать ему, напротив, горькое и неприятное на вкус. Это обман чистой воды. Вы подрываете у малыша доверие к себе.

Есть и опасность в противоположной ситуации – вы даете настолько вкусное сладкое лекарство, что малыш просит еще и еще. Более того, оно может стать притягательным лакомством, а, значит, нужно особенно тщательно прятать его от вездесущего ребенка.

Некоторых мам спасает специальное устройство – дозатор для приема лекарств. Такой своего рода шприц, которым удобно буквально впрыснуть лекарство в ротик ребенка. Прекрасный вариант для жидких форм: сиропов, суспензий, каплей, растворов.

Уговоры, к сожалению, чаще всего не работают, если малышу необходимо закапать нос. И да, тогда все мамы в своем опыте сходятся в одном: держать ребенка и капать, не обращая внимания на сопротивление.

Есть и совсем кардинальный способ, описанный одной из наших пользовательниц. Да уж, воистину все познается в сравнении…

Дадим родителям еще несколько подсказок – какие существуют ухищрения.
• Если ребенок сопротивляется и ни в какую не хочет пить лекарство, сжимая челюсти, слегка зажмите его носик, и рот тут же откроется.
• Очень важно, чтобы все необходимое количество лекарства попало внутрь. Поэтому остатки в ложке или в мерном стаканчике разбавляйте водой и давайте малышу допить.
• Чтобы немного убавить чувствительность вкусовых рецепторов на языке, потрите его кусочком льда – тогда препарат не покажется столь горьким и невкусным.

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?