Мамы делятся опытом: детская кроватка или манеж

Мамы делятся опытом: детская кроватка или манеж

Мы узнали у мам нашего сайта, что лучше и эффективнее для безопасности ребенка: детская кроватка или детский манеж. Чем пользовались мамы и каков их опыт?

С каждым новым этапом в развитии малыша от мамы требуется все больше внимания. Если образ жизни младенца дает маме возможность заниматься домашними делами, то с появлением у малыша навыка ползать отойти от него становится проблематичным. Именно в таких ситуациях для безопасности ребенка советуют использовать манеж.

Можно ли манеж заменить детской кроваткой?

• Во-первых, по безопасности кроватка сильно уступает манежу. Дело в том, что умеющий прыгать малыш может ее сильно раскачать и просто выпасть. Не говоря уже о варианте кроватки-качалки – это крайне небезопасно.

• Во-вторых, размер кроватки обычно сильно меньше, чем манежа. А значит, у крохи меньше пространства, чтобы активно ползать, играть, тренироваться вставать и ходить.

Манеж хоть и часто короткий, зато широкий – удобное поле для детской деятельности.

• В-третьих, не рекомендуется позволять малышу играть в кроватке. Все-таки кровать предназначена строго для сна – то есть она должна ассоциироваться у ребенка именно с отдыхом, а не с играми и забавами. Так проще сформировать полноценный режим и приучать кроху засыпать в кроватке.

Что касается засыпания в манеже, то многие мамы жалуются на неудобство такого варианта. Бортики высокие, дно низкое, из-за чего тяжело опускать и поднимать спящего ребенка из глубины манежа.

В общем, можно сделать вывод, что одно заменять другим можно, но нежелательно и неудобно. Манеж – для игр, кроватка – для сна.

Кстати, для тех, кто проводит время за городом на даче, вариант с манежем особенно удобен. Его можно поставить прямо на улице (главное, чтобы в тени), и пусть малыш развлекается в нем и дышит свежим воздухом одновременно. При этом для мамы огромный плюс – малыш под присмотром и в безопасности.

Манеж – на любителя?

Есть еще один нюанс, касаемый времяпровождения ребенка в манеже. Дело в том, что не все дети к нему относятся положительно. Один ребенок уже через минуту потребует выпустить его из этой «клетки», а другой увлеченно займется игрушками и не доставит хлопот. То, как кроха будет себя вести в манеже, во многом зависит от родителей. Маме необходимо знакомить малыша с манежем постепенно. Еще до того, как он начал ползать, садиться и вставать. Поместите ребенка в манеж, а рядом положите знакомые ему игрушки. Дайте ему освоиться в новом для него пространстве. И ни в коем случае не оставляйте малыша пока одного, будьте рядом. Малыш должен понять, что это безопасное место – его собственная территория и маленький мир. Когда ребенок обвыкнется, не оставляйте его надолго в одиночестве. Малыш должен знать, что вы рядом: ушли на кухню на десять минут и вернулись, ушли – вернулись. Этих отрезков времени по 10 минут вполне хватит на то, чтобы сварить макароны, поставить в духовку курочку или вымыть овощи для салата.

А если размер кухни позволяет, то вы можете поставить манеж рядом. И малышу нескучно, и мама при деле. Только не забывайте о правилах безопасности – расположите манеж подальше от плиты, горячих блюд и острых предметов.

В пользу манежа

Главный плюс – это, конечно же, возможность маме отойти от ребенка на несколько минут, оставив его в комнате одного и не опасаясь за его безопасность. Манеж также учит ребенка занимать самого себя игрушками, способствует развитию навыков вставать и ходить.

При выборе манежа для малыша, обращайте внимание на следующее:

• Большой манеж – это хорошо для ребенка, но не очень удобно для родителей. Из-за размеров он перестает быть мобильным, компактным и легким. А это особенно важно, если вы собираетесь его возить на дачу, например. Поэтому продумайте заранее, какой размер вас устроит по габаритам в сложенном виде.
• Боковые стенки – это именно то, что защитит малыша, пока вас нет рядом. Поэтому обратите внимание на их высоту, она должна быть достаточной для роста малыша и недостаточной для того, чтобы он смог их преодолеть.
• Устойчивость манежа – тоже очень важная характеристика. Ребенок не будет только сидеть в нем, он обязательно захочет в нем попрыгать, поплюхаться на попу и раскачать, держась за бортики. Перед покупкой проверьте его устойчивость. Многих мам именно это смущает при выборе манежа:

• Манежи бывают сетчатыми и реечными. У одних стенками выступают рейки, у других – сетка. Обратите внимание на расстояние между рейками: оно не должно быть более 6,5 см, во избежание застревания детской головы. А размер ячеек сетки должен быть таким, чтобы пальчики малыша в них не застревали.

Важно

• Помните, что манеж рассчитан на детей до 1,5-2 лет.
• Не кладите в манеж крупные игрушки – малыш достаточно сообразителен, чтобы взобраться на них и попробовать преодолеть стены своей «крепости».
• Игрушки в манеже должны быть безопасными, то есть без острых краев и жестких ребер, ибо малыш может упасть и пораниться.

Читайте также:

Мамы делятся опытом: детская дорожная аптечка
Мамы делятся опытом: совместный сон или кроватка
Мамы делятся опытом: как уговорить ребенка принять лекарство
Мамы делятся опытом: как справиться с тревогой за ребенка

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/anitka2510/ Anitka2510

    Практически все вещи для будущего ребенка я покупала сама, муж постоянно на работе да и на свой вкус выбирала, но вот мебель искали вместе. Кроватку выбирали тщательно, консультировались в нескольких магазинах и в итоге купили кровать из массива бука. Были и более дешевые модели по доступной цене из березы и сосны. Но сосна опасна тем, что в ней могут быть смоляные карманы, а береза недолговечна, со временем деформируется и рассыхается. Кроватка уже второй год служит, с виду как новая, хотя за это время мы уже дважды ее разбирали.

Мебель для детской

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?