Как выбрать детский сад?

Как выбрать детский сад?

Приступить к выбору детского сада нужно сразу после рождения малыша. Самый простой вариант – без притязаний записаться в три ближайших к дому. Но этот вариант подходит не всем. Если вы хотите выбрать самый лучший садик, запаситесь терпением. Поскольку маме с маленьким ребенком обычно не до хождения по детским садам – возможно, это дело стоит поручить папе.

Как выбирать детский сад?

  • Самый верный способ – обойти десяток ближайших к дому садов (каталог образовательных учреждений города Москвы), поговорить с заведующими, заглянуть в группу, познакомиться с воспитателем и задать ему все волнующие вас вопросы.
  • Если сомневаетесь в выборе между несколькими садами – ориентируйтесь в первую очередь на личность воспитателя.
  • Выясните, какие дополнительные возможности предоставляет садик: водят ли детей в бассейн, на экскурсии, работает ли в саду психолог, логопед, театральная мастерская.
  • Узнайте, есть ли в детском саду так называемая «адаптационная группа» или ГКП (группа кратковременного пребывания). В некоторых садах есть бесплатная группа раннего развития – ЦИПР (Центр Игровой Поддержки Ребенка).
  • Ориентируйтесь на свое первое впечатление. То, как приняли, вас во многом отражает то, как примут вашего ребенка. Не стесняйтесь, вы имеет полное право все знать про детский сад, куда будет ходить ваш малыш! На всякий случай, захватите бахилы.
  • Начинайте с первого, что попадается вам на глаза — с территории. Насколько она благоустроена, есть ли какие-нибудь приспособления для лазанья, песок в песочницах, клумбы с цветами, битые стекла в кустах и дырки в заборе? Разумеется, внутреннее убранство детского сада тоже говорит о многом.
  • Можно также посмотреть со стороны, как проходят прогулки. Попробуйте где-нибудь неподалеку, не привлекая к себе внимания, понаблюдать за жизнью группы «в естественных условиях».
  • Можно даже завести себе специальную тетрадку. Составьте план «осмотра» и выставляйте по всем параметрам оценки после посещения каждого нового садика.
  • Запишите номера садов, которые вам больше всего понравились. После этого, пишите на форумы, читайте отзывы мам об этих садах, и задавайте вопросы сами. То же самое вы можете проделать, подкараулив мам, выходящих с детьми из ворот садика.
  • Желательно, чтобы детский сад располагался не слишком далеко от дома.
  • Не стоит ориентироваться на рейтинги садов, и победы в окружных конкурсах. Городские комиссии могут объективно оценить формальные признаки. Подойдет ли сад ребенку, могут определить только родители.
  • Обратите внимание на специализированные сады (глазные, ортопедические, логопедические и другие). Если у вас есть основания для поступления – то это хороший вариант. Очередей в такие учреждения, как правило, нет. В группу ходит не больше 10 человек. А отзываются мамы о них лучше, чем об обычных садах.
  • Узнайте, есть ли детский сад при организации, в которой работаете вы или ваш муж. В ведомственные учреждения малышей берут бесплатно и без очереди.
  • Стоит продумать, подходит ли вам вариант частного или домашнего детского сада.

В некоторых садах есть бесплатная группа раннего развития – ЦИПР (Центр Игровой Поддержки Ребенка). Группа рассчитана на детей с 1,5 лет. Детки ходят на занятия вместе с мамой 3 раза в неделю. В программе ЦИПР чередуются музыка, рисование, физкультура, лепка, развитие мелкой моторики, изучение стихов, иногда массаж, бассейн, кислородный коктейль. Чтобы узнать в какой сад обратиться – позвоните в районную комиссию по комплектованию детских садов.

Все частные и государственные детские сады Москвы

Поделиться
Класс

Детский сад

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?