Как вернуться к идеальной фигуре после беременности

Еще 6 статей на тему: Убрать живот после родов: действенные методы

Как убрать живот после родов Можно ли качать пресс после кесарева сечения? Можно ли кормящей маме делать отжимания? Поддержим талию изнутри Расхождение мышц пресса после родов Уменьшаем живот и бедра после беременности

Еще 16 статей на тему: Как вернуть фигуру после родов

Пластические операции после родов Фотопроект «Честное тело» 6 способов вернуться в форму Можно ли похудеть дома после родов? Восстановление фигуры после родов Лазерная косметология: удаление послеродовых варикозных звездочек Салонный подход Готовим тело к теплому сезону Косметология: лазер творит чудеса Не истязайте себя фитнесом после родов Техника выполнения берпи Сиртфуд-диета — секрет стройной фигуры или маркетинговая уловка? Похудение после родов Упражнения для тонкой талии и плоского живота Чем интенсивнее упражнения, тем больше польза для сердца – исследование Готовимся к весне: стройные ноги с помощью йоги

Как вернуться к идеальной фигуре после беременности

Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

1. Медленно, но верно

Поправляться во время беременности – естественно, в норме вес увеличивается на 10–15 кг, а после родов постепенно снижается. Самая распространенная проблема в этот период – полные бедра и ягодицы. Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то избавиться от лишнего в области галифе помогут диета и активный спорт. Если вы кормите грудью, тренируйтесь с осторожностью: считается, что чрезмерные физические нагрузки меняют вкус молока, оно начинает горчить и ребенок отказывается есть.

В любом случае в первые два месяца после родов от тренировок лучше воздержаться вообще. Если вам сделали кесарево сечение, занятия лучше отложить до 4–6-месячного возраста ребенка. После естественных родов, через 3 месяца, посоветовавшись с врачом, можно начинать занятия, с каждой неделей увеличивая их интенсивность. Альтернатива фитнесу – длительные прогулки с коляской. Этот оригинальный вариант кардиотренировок будет полезен и малышу, и вам: помимо укрепления мышц, такие прогулки улучшают кровообращение, а это, в свою очередь, усиливает лактацию.

2. Тянем-потянем

Во время беременности вы не только полнеете, происходит гормональная перестройка всего организма. По статистике, у 50% женщин растяжки появляются именно в это время, а не после рождения ребенка. Поэтому регулярно используйте специальную косметику, активные компоненты которой стимулируют выработку коллагена. Ежедневно втирайте крем в кожу, начиная с 12-й недели беременности, и продолжайте это делать еще как минимум в течение 3 месяцев после родов. Если растяжки все-таки появились, стали очень заметными, устранить их возможно с помощью аппаратных методик – например, лазерной шлифовки кожи.

Грязевые обертывания (их нужно проводить курсом не менее 10 процедур), направленные на повышение тонуса кожи, также помогут ликвидировать стрии, но только в том случае, если им не более 6 месяцев. Добавьте в разведенную теплой водой грязевую кашицу по капле эфирных масел эвкалипта, розмарина и сладкого апельсина. Завернитесь в пленку и наденьте теплые легинсы, оставьте смесь на 40–50 минут, смойте водой и нанесите любой увлажняющий крем.

3. Принять на грудь

Молочные железы увеличиваются в объеме на протяжении беременности и особенно во время грудного вскармливания. Связки, поддерживающие грудь, уже не справляются со своей задачей, как раньше, и кожа постепенно растягивается. После завершения лактации размер груди, как правило, уменьшается, а вот ее упругость восстанавливается не всегда.

Есть множество лифтинг-процедур для укрепления кожи в этой зоне. Например, миостимуляция и микротоковая терапия – деликатное воздействие импульсных токов малого напряжения с различными частотами одновременно на кожу, мышцы и лимфатические сосуды. Последнюю выгодно отличает то, что микротоки не оказывают прямой стимуляции на мышцы, не вызывают их видимого сокращения, но также повышают упругость.

4. Не жалея живота

С 16–18-й недели беременности окружность живота в среднем увеличивается на 1 см каждую неделю. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вернуться в привычные формы сложно. Найдется немного женщин, которым удалось сохранить идеальный живот. После родов фигура меняется постепенно, и первое время живот выглядит как при 3–4-месячной беременности. Убрать его помогут интервальные тренировки – чередование физических нагрузок высокой и средней интенсивности. Конечно, если к этому нет противопоказаний.

Из косметических процедур рекомендован медовый массаж – ежедневно наносите мед на проблемную зону и похлопывающими движениями прорабатывайте ее (прикладывайте и отрывайте ладони от поверхности живота). Ощущения могут быть не самыми приятными, вплоть до болевых. Но такой массаж отлично улучшает кровоснабжение, активизирует лимфоток и помогает вывести лишнюю жидкость.

5. Какие нежности

Помогает медовый массаж и от второго подбородка, который часто появляется после беременности. Делать его нужно аккуратно, так как кожа в этом месте очень нежная и могут появиться гематомы.

Другая проблема – лишняя отвисшая кожа на руках, в зоне трицепса. Чтобы подтянуть ее, делайте теплые компрессы на основе масел сладкого миндаля и ростков пшеницы. Из физических упражнений эффективны «обратные» отжимания, обычные отжимания узким хватом (тренеры еще называют их «кузнечик»), плавание.

Эти зоны самые уязвимые на теле женщины и поддаются корректировке медленно. Альтернативой маскам, компрессам и упражнениям является хирургическая подтяжка. Но помните, она потребует не только дополнительных средств, но и времени, так как операции проходят в несколько этапов.

По мнению диетологов, избежать оперативного вмешательства можно, правда, придется запастись терпением и тщательно следить за рационом. В первую очередь откажитесь от жареного, острого, копченого.

Как бороться с отеками

Многие молодые мамы сталкиваются с этой проблемой: у кого-то отекают только ноги, у других – руки, могут появляться мешки под глазами. Иногда может отекать все тело. Застойные явления могут быть вызваны неправильным питанием – переходите на отварную или приготовленную на пару пищу, ограничьте потребление соли (до 3 г в день) и жидкости (не пейте за час до сна). Выбирайте минеральную воду без газа, травяные чаи и компот без сахара. Из натуральных средств легким мочегонным эффектом обладают березовый сок и настой из кожуры яблок. Если отеки не проходят, обратитесь к врачу, такое состояние может сигнализировать о нарушениях в работе почек или варикозе.

Во время беременности и при грудном вскармливании не стоит:
• проводить кислотные пилинги,
• окрашивать волосы (аммиачные красители), брови и ресницы,
• делать химическую завивку, наращивать ногти (акрил, биогель),
загорать в солярии (возможен риск гиперпигментации и новообразований).

Источник: «Худеем правильно»

Читайте также:
Секреты упругой кожи после похудения
4 способа «дружить» со сладостями
Можно ли маме стать спортивной, не выходя из дома?
Пластические операции после родов
Как похудеть с помощью коляски и смартфона

Поделиться
Класс

Восстановление после родов

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?