Как спасти волосы от жары

Как спасти волосы от жары

В жаркий период года особый уход требуется не только коже лица, но и волосам, которые страдают от повышенных температур, палящего солнца, сухого воздуха и пыли. Есть три шага на пути к здоровым волосам:

Шаг первый – подготовка к повышенным нагрузкам

Перед тем как отправиться отдыхать в жаркие страны, обновите прическу – пусть мастер сострижет все сеченые кончики, но филировку не делает – лишняя «пушистость» сейчас ни к чему. Если есть возможность, не красьте волосы перед отдыхом, или хотя бы откажитесь от химической завивки и прочих перемен имиджа, связанных с активным химическим воздействием. Такие манипуляции добьют и без того пересушенные в жару волосы. Не можете обойтись без окрашивания? Сделайте его минимум за полторы-две недели до отъезда. За это время волосы смогут восстановиться, а красящие пигменты стабилизируются и будут меньше вымываться морской водой, выжигаться солнцем, а так же изменять цвет под воздействием хлорированной воды в бассейне.

Шаг второй – уход за волосами

Самый главный враг здоровых волос летом – палящее солнце. Его лучи разрушают белковые связи в структуре волоса, что приводит к обезвоживанию, потере эластичности и прочности. Мы получаем сеченые кончики и «солому» на голове.
Оружие номер один – головной убор светлого оттенка. Кстати, если даже вы никуда не выезжаете летом из города, не стоит пренебрегать шляпкой. Тем более, что они – шляпы – сейчас на пике популярности.

Как спасти волосы от жары 1
JOICO, линия Moisture Recovery для максимального увлажнения сухих волос c комплексом из морских минералов и натуральных масел Ши, Оливы, Рыжика, Мурумуру, Жожоба и Виноградной косточки

Кроме шляпки, следует обзавестись специальной летней косметикой. Сегодня на рынке существуют солнцезащитные кремы с UV –фильтрами не только для кожи, но и для волос. Они наносятся на влажные волосы перед укладкой и не смываются водой, создавая незаметную защитную пленку. В этих же целях, если вы на пляже, а не в городе, можно использовать обычные натуральные масла – оливковое или миндальное: помимо защиты, они подарят волосам живой блеск и естественную красоту. Чтобы смыть такое средство, необходимо нанести шампунь на сухие волосы, хорошо их намылить, а уж затем прополоскать в воде.

Как спасти волосы от жары 2
Macadamia, восстанавливающий уход с маслом аргамы и макадамии Healing Oil Treatment

Следующая задача – привести волосы в должное состояние, чтобы им не были страшны ни жаркое солнце, ни обжигающий ветер, ни морская соль. Запаситесь шампунями, масками и ополаскивателями с интенсивным увлажнением и UV-фильтрами.

Перед выходом на улицу нанесите на влажные вымытые волосы водостойкий спрей с ультрафиолетовой защитой. Не смывайте его! Эти лосьоны содержат в своем составе гидролизованный кератин, частицы которого под воздействием тепла от фена или солнечных лучей проникают во внутренний слой волос, восстанавливая недостаток природного протеина и связывая разорвавшиеся кератиновые цепочки, тем самым, делая волос более стойким к природным воздействиям. Каждый волос покрывается тонкой пленкой, которая держится до следующего мытья волос шампунем. Эта пленка надежно защитит ваши волосы в течение всего дня.

Как спасти волосы от жары 3
WELLA, спрей-кондиционер Wella Pro Series Color

На окрашенные волосы можно нанести средство для защиты цвета волос на солнце. Такие средства содержат специальные фильтры, сохраняющие яркость цвета при экстремальных нагрузках под воздействием солнца и сухого воздуха.

Если вы отдыхаете на море:

— влажные волосы больше подвержены механическим травмам, расчесывайте их очень бережно редким гребнем, а если волосы длинные, лучше щеткой из натуральной щетины. Начинайте с кончиков и постепенно продвигайтесь к корням волос. По возможности, во время отпуска старайтесь, как можно реже пользоваться феном, горячий воздух которого будет излишне травмировать структуру волоса.
— после каждого купания (независимо в море или бассейне) ополаскивайте волосы чистой  пресной водой, чтобы удалить остатки морской соли, песка и хлора. После этого можете опять слегка сбрызнуть волосы водостойким спреем  или нанести средство для защиты цвета волос на солнце.

Как спасти волосы от жары 4
Pantene Pro-V, двухфазный спрей Aqua Light для укрепления волос

— если у вас более 50% седых волос, или волосы были блондированы, уделите им повышенное внимание, поскольку в волосах такого типа практически отсутствует натуральный пигмент, который в некоторой степени защищает волос от ультрафиолетового излучения.
— вечером вымойте волосы шампунем из тех же «солнечных линий». Затем нанесите на 3-5 минут увлажняющую маску. В уходе за волосами летом самое главное – это увлажнение!
— Если вы хотите во время отпуска использовать укладочные средства, старайтесь выбирать только те, в которых есть UV-фильтры.

Как спасти волосы от жары 5
Kerastase, шампунь из солнечной линии Bain Apres-Soleil

Шаг третий – восстановление волос

Есть несколько домашних рецептов, которые помогут волосам разного типа летом.

Для сухих волос:

Питательная маска, которую полезно включить в уход за волосами летом, применяется до 2 раз в неделю и наносится на волосы всего на четверть часа. На 2 столовые ложки сливок возьмите чайную ложку сока лимона и чайную ложку оливкового масла. Смешав компоненты, нанесите маску на чистые, не до конца подсушенные волосы, тщательно втирая в кожу головы.

Травяные отвары в качестве ополаскивателей для волос летом очень эффективны. Вот один из таких рецептов: столовая ложка мелиссы и столовая ложка листа березы заливаются на полчаса двумя стаканами кипятка. Промывайте этим отваром волосы – это защитит их от вредного воздействия и стимулирует рост.

Как спасти волосы от жары 6
L’Occitane, маска для окрашенных волос Radians and Colour Care Mask

Для жирных волос:

Маска для нормализации состояния волос и профилактики быстрого загрязнения делается 1-2 раза в неделю. Возьмите по чайной ложке молока 1% жирности, обезжиренного творога и лимонного сока, добавьте 2 столовые ложки мякоти абрикоса. Полученную массу доводим до однородного состояния и наносим на кожу головы и волосы. Смывают такую маску через 10-15 минут, хорошо выполаскивая волосы сначала теплой, а затем прохладной водой.
Сварить в литре воды кожуру 4-х лимонов, после чего остудить и ополаскивать волосы отваром.

Как спасти волосы от жары 7
Pantene Pro-V, интенсивное восстановление, маска для волос

Для нормальных волос:

Для нормального типа волос прекрасно подойдет ополаскиватель из липы или ромашки. Такой природный кондиционер можно применять ежедневно. 2 столовые ложки сухого сбора залейте стаканом кипятка и дайте настояться полчаса, затем процедите. Кондиционер готов!

Екатерина Матросова

Поделиться
Класс

Уход за телом

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?