Как помочь ребенку не тратить на уроки половину дня

Как помочь ребенку не тратить на уроки половину дня

Как долго ваш ребенок делает уроки после школы? В течение нескольких часов, а иногда и весь оставшийся после школы день над ребенком и родителями «висит груз» недоделанных домашних заданий. А ведь с точки зрения физического здоровья и психического благополучия ребенка долгое выполнение домашнего задания – очень неблагоприятная ситуация.

Родители переживают, что ребенок не проявляет самостоятельности и не делает уроки или отвлекается, бросая начатое задание. Детям в этой ситуации еще хуже: они не чувствуют себя успешными, оправдывающими надежды родителей. И даже если уроки все-таки оказываются сделанными к концу дня, то остается тягостное чувство от проведенного в такой обстановке вечера. И таких вечеров в неделю пять, а то и больше, если часть заданий была оставлена на выходные.

В результате в семье растет взаимное раздражение. Дети теряют мотивацию к учебе, а родители сильно устают. Что же делать? Как приучить ребенка к самостоятельности? Как помочь ему быть более ответственным?

Самостоятельность ребенка школьного возраста напрямую зависит от того, были ли у него раньше дела, за которые он нес ответственность сам. Например, наведение порядка в комнате, уборка посуды со стола и т.п. Если таких дел не было, то воспитание личной ответственности начинается с уроков. В этом случае, не ожидайте, что ребенок вдруг сам организует себя и сделает все быстро только потому, что он стал школьником. Вам придется учить его планировать время для работы и время для отдыха. Посмотрим, как это можно сделать.

Составьте почасовое расписание на каждый день недели. Подробно опишите, как будет строиться день после школы. Самое оптимальное время для приготовления уроков – до 18 часов. Ребенок уже отдохнул после школьного дня, пообедал и, возможно, даже успел погулять. Напишите в расписании, какие приятные занятия ждут ребенка после приготовления уроков. Это будет стимулировать школьника сделать все быстрее и уделить время игре, прогулке или общению с родителями.

Не бросайте ребенка один на один с тетрадками и учебниками! Учите его концентрироваться на деле, которое он выполняет: «Посчитал пример, вот молодец! Теперь давай решать задачу. Читай условие…» Не волнуйтесь, такой поддерживающий контроль с вашей стороны не будет вечным. Рано или поздно действия станут автоматическими, и достаточно будет только вашего присутствия, а позже отпадет необходимость и в этом.

Можно ввести дополнительные поощрения за быстро и аккуратно сделанные уроки в виде наклеек на календарь. Дети очень любят такие наглядные подтверждения своих успехов.

Если видите, что ребенок устал и отвлекается, предусмотрите маленькие переменки. Для них подойдет пальчиковая гимнастика или физкультурная минутка. Так вы оптимизируете детское и свое время.

Как итог, вам не нужно будет всю вторую половину дня «загонять» ребенка делать уроки. Не будет нервничать и ребенок, постоянно помня о чем-то недоделанном. А в результате семья легче переживет непростое время становления школьного режима ребенка.

Помните, школьные годы – это время формирования многих навыков на всю жизнь!

Психолог Горбачева Ю.Е. – психолог проекта «Дар детям»

Источник: http://dar-baby.ru/content/article/3373

Поделиться
Класс

Уроки

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?