Как не стать мамой для всех в семье

Еще 26 статей на тему: Отношения с мужем после рождения ребенка: к чему готовиться

Ребенок нас разделил? 7 признаков, что муж изменяет Отцовство заставляет мужчин набирать вес У заботливых отцов активная сексуальная жизнь За что мы обижаемся на наших мужчин? Учимся правильно ссориться с мужем Как сохранить романтику после родов Как быть услышанной: пять шагов к успеху 25 способов вернуть страсть в отношения Что делать, если ребенок неожиданно зашел в спальню Как воспитывать детей — и оставаться любовниками Некролог на смерть сексуальной жизни Исследование: пары, которые ссорятся, остаются вместе (и более счастливы) В чём секрет долгой любви? Дайте маме отдохнуть! Вежливость спасает браки Раздел одеяла 8 правил секса в новогодние каникулы Любят не за внешность Влюбиться за несколько минут Миф о добытчике мамонта, или Кто кого кормит Мужайся, мать, мужайся Учёные доказали, что муж — самый большой стресс в жизни женщины Лабиопластика: терпеть или решиться? Недоразвод: возможна ли жизнь под одной крышей без чувств? Анатомия надежды против эпидемии насилия. Как выжить в «клетке с тигром»

Как не стать мамой для всех в семье

Расхожее выражение «мать семейства» совсем не означает, что женщина должна становиться мамой еще и для собственного мужа. Но после рождения ребенка многие слишком входят в эту роль.

Конечно, в обращении с младенцем женщине нет равных – пока она лучше кого бы то ни было понимает и чувствует ребенка, его нужды, настроение, самочувствие. Но умышленно приуменьшая роль отца, делая его, в лучшем случае, неопытным помощником, а в худшем – старшим ребенком-оболтусом, мы медленно, исподволь разрушаем отношения и нарушаем субординацию в семье. И рискуем со временем превратиться в замученную бытом женщину, которая жалуется подругам по несчастью, что «тянет на себе весь дом» и «крутится, как белка в колесе». Что делать, чтобы этого не произошло?

1. Признавать родительское равноправие

«Кто так держит ребенка?», «Тебе ничего нельзя доверить», «Как я его с тобой оставлю?» – все это унижает новоиспеченного папу, и, самое грустное, отбивает у него желание проявлять инициативу. Золотое правило, превращающее любимого мужа в заботливого отца – хвалить и ненавязчиво помогать только в случае необходимости – спокойными, четкими и конкретными рекомендациями, что где взять и как надевать. А еще – не требовать слез умиления (мужчины не слишком любят проявлять свои эмоции).

2. Не опекать сверх меры

«Да он без меня пойдет в мятом и грязном», «Не приготовлю, так и будет ходить голодным», – подобная позиция обоснована, если речь идет о ребенке. Но превращаться в няньку для взрослого мужчины – неправильно. И тут дело даже не в количестве дел, которое вы делаете, а в восприятии.

Если это распределение семейных обязанностей с позиции – муж зарабатывает деньги, ходит по магазинам и отвечает за состояние машины, а жена берет на себя готовку и уборку, то это обоюдное решение взрослых людей.

Если вы встаете утром сварить кофе и сделать бутерброд, чтобы порадовать любимого – это забота и нежность. Но делая все то же самое с посылом «Как же надоело, но он без меня не справится, непутевый», вы отдаете негатив и получаете его в ответ. А в голове любимого нет-нет, да и возникнет образ собственной мамы, заставлявшей в детстве делать уборку и ругавшей за двойки. Не слишком лестные ассоциации, правда?

А еще психологи считают, что такой подход зачастую помогает женщинам почувствовать себя нужными и важными, ощутить значимость – мол, пропадет он без меня. На самом деле ни один мужчина еще не умер с голоду и не ушел на работу в халате из-за того, что «жена не проконтролировала». А ощущать значимость лучше в роли любимой женщины, а не мамочки-наседки.

3. Разделять полномочия

Не стоит взваливать все на себя, иначе вскоре это начнут воспринимать как само собой разумеющееся. А любые попытки сложить полномочия, как приступ плохого настроения. Что-то можно поручить мужу, что-то старшему ребенку, а еще привлечь к помощи бабушку, а если надо – няню, работницу из клинингового агентства, курьеров из службы доставки и изготовителей полуфабрикатов. Это лучше, чем уставать и чувствовать себя несчастной жертвой ленивых домочадцев.

4. Отдыхать и баловать себя

А иногда, как ни банально, можно пренебречь своими обязанностями и немного отдохнуть. Пусть даже это будут полчаса, но полчаса, проведенные для себя. А бытовые дела и рутина могут подождать. Старайтесь выбираться в гости, пусть даже к подружке на чай, в магазин или на прогулку, в спортзал или на маникюр. И тем самым немного выходить из роли матери, жены и хранительницы очага, задуматься о себе, своих интересах и увлечениях. За это время дома ничего не развалится, не случится пожар, а домочадцы не наедятся пельменей прямо из морозилки. Зато вы вернетесь к ним соскучившаяся и отдохнувшая.

Марина Беленькая

Поделиться
Класс

Муж

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?