Как научить ребенка переворачиваться

Как научить ребенка переворачиваться

Наверное, все мамы согласятся, что малыши растут буквально на глазах. Наблюдать, как физически и эмоционально меняется ребенок, — огромная радость для родителей и близких. Улыбается, гулит, узнает знакомые голоса, тянет ручки… Приблизительно с 3-месячного возраста грудничок начинает переворачиваться со спинки на живот, а спустя 2 месяца и с животика на спинку. Впрочем, это стандартные показатели. Развитие каждого ребенка индивидуально, и некоторые расхождения с нормой вполне допустимы.
Научить ребенка переворачиваться помогут несложные упражнения. Выполнять их нужно на твердой ровной поверхности, используя в качестве стимула любимую игрушку вашего малыша.

Как научить ребенка переворачиваться со спинки на живот

1. Положите малыша на спинку. Расположите над его лицом на расстоянии до 50 сантиметров какую-нибудь игрушку, например, погремушку. Медленно передвигайте ее вверх-вниз и слева-направо на расстояние 20—30 сантиметров. Когда ребенок заинтересуется игрушкой, отведите ее в сторону, чтобы малыш не мог до нее дотянуться. Если ребенок не переворачивается сам в сторону предмета, слегка помогите ему, легонько подтолкнув.

2. Вновь кладем ребенка на спинку, сгибаем любую ножку в коленном и тазобедренном суставах, затем заводим ее над другой и аккуратно поворачиваем таз ребенка в эту же сторону. Свою свободную руку протяните малышу, чтобы он, ухватившись за нее, мог перевернуться.

3. Ребенок вновь лежит на спине. Одну руку протяните малышу, чтобы он смог за нее ухватиться, а вторую в качестве опоры подставьте под ступни ребенка.

4. Положение то же — на спине. Закидываем одну ножку ребенка на другую таким образом, чтобы коленка доставала до поверхности, на которой лежит ребенок. В таком неудобном положении малыш будет стараться перевернуться на животик.

Как научить ребенка переворачиваться с животика на спинку

Для развития этого умения используйте любимые игрушки малыша, которые послужат хорошим стимулом для освоения нового движения. Первым делом положите ребенка на живот, погладьте спинку, ребенок должен чувствовать себя уютно и спокойно. На расстоянии около 50 сантиметров от ребенка положите яркую игрушку, привлеките к ней внимание. Медленно перемещайте предмет влево-вправо, вперед-назад, а затем положите сбоку от ребенка на некотором расстоянии. Когда малыш потянется за игрушкой, немного помогите ему перевернуться. В дальнейшем он научиться переворачиваться самостоятельно.

А вот несколько видео о том, как научить ребенка переворачиваться:

Поделиться
Класс

Развитие физических навыков

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?