Говорить правду – хорошо или плохо?

Говорить правду – хорошо или плохо?

Правда, только правда и ничего, кроме правды? Автор лучших романов об отношениях между мужчиной и женщиной Татьяна Веденская считает, что в большинстве случаев правда спасает, хотя… есть и несколько исключений! Каких – писательница рассказала Маме.ру.

Признаюсь честно, я – сторонник правды в абсолютном большинстве случаев. И это убеждение основано не на теории, а на многолетней практике. Самые невозможные ситуации, ужасно пугавшие меня, становились легче и проще после того, как звучала страшная правда. Даже в тех случаях, когда это казалось полной глупостью.

К примеру, одна моя знакомая, довольно юная девушка, встречалась с молодым человеком, который жил в другом городе. Виделись они редко, но любили друг друга сильно. Однако в какой-то момент моя знакомая устала ждать у моря погоды и влюбилась в другого. Сразу встал вопрос – что делать? Кто виноват, она и так знала. Конечно же, возлюбленный, который так долго тянул кота за хвост.

«Не надо никому говорить! Мало ли что! Вдруг ты еще передумаешь?» – говорили ей со всех сторон. «Но я не хочу ему врать!» – отвечала она. «Ну и дура,» – уверяли ее знакомые. И все же, вопреки всему, она поговорила с молодым человеком, сказала ему все, как есть. Они долго разговаривали, молодой человек был потрясен. Через неделю и сама девушка вдруг поняла, что жить без него все же не может, и тот, новый поклонник для нее ничего не значит.

Дальше было слезное примирение и… предложение руки и сердца. Так за одну минуту правда решила проблему – как заставить молодого человека действовать, развивать отношения- над которой моя знакомая билась целый год.

Конечно, кто-то скажет, что могло бы закончиться и по-другому. Да, не поспоришь. В любом случае, двигаясь в будущее, нужно понимать риски и не ожидать того, что выйдет по-вашему. Но иногда все может сложиться самым лучшим образом – благодаря правде.

Правда – лекарство от многих болезней. Однако иногда все же бывает, что излишняя правдивость может создавать проблемы. Даже у меня есть парочка моментов, когда правдолюбие излишне. Вот они:

– Не думаю, что стоит выкладывать начальнику все, что вы о нем думаете. Даже если предположить, что вы правы и что все эпитеты, которыми вы готовы наградить босса, справедливы и соответствуют действительности. Хороший мир лучше доброй ссоры – эта пословица как нельзя лучше подходит к миру бизнеса.

– Специфическая ситуация: вы уверены, что против вас ведется заговор, что ваша подруга (коллега, одноклассница, соседка) стремится вас подставить, оговорить, лишить мужа, занять ваше место на работе. Так вот, в этом случае действительно от раскрытия правды стоит воздержаться. Во-первых, потому что, раскрываясь, вы «сдаете» все козыри, и дальше уже война становится открытой и кровопролитной. Во-вторых, потому что вы можете ошибаться. Очень даже может быть, что никаких заговоров против вас нет, вы это все придумали или вообразили, исходя из мелочей, которые вы неправильно поняли.

– Не стоит открывать глаза вашему избраннику на то, что вы хотите иметь не меньше пятерых детей, особенно не стоит этого делать в первые две недели знакомства. Поменьше правды такого рода – больше шансов на то, что мечты воплотятся в жизнь. И потом, возможно, со временем вы передумаете и решите ограничиться четырьмя.

– Правда о том, сколько на самом деле стоило это платье (ой, что ты, на распродаже за двести рублей взяла), откуда у вас такой прекрасный загар (просто на даче сажали картошку, три дня провела под палящим солнцем), сколько вы весите (да ты что, я вообще не похудела, я – корова!), сколько у вас было мужчин (постой, дай посчитать…) – такая правда может быть смело подменена приятной и никому не мешающей ложью.

И платье вам подарил поклонник-олигарх, и загар вы привезли из Испании, и стройней стали как-то сами собой, хотя тортики едите каждый день. А мужчины… Что ж, это вопрос такой, сколько ни было – все мои. А знать об этом никому не обязательно. Потому что я – человек честный и в отношениях никогда и никого не подведу. А это – главное!

А какие у вас отношения с Правдой?

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?