Экспресс-тесты на беременность

Экспресс-тесты на беременность

Экспресс-тесты на беременность 1Елена Смыслова, врач акушер-гинеколог

В основе работы теста лежит реакция, позволяющая выявить специфический гормон беременности, хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Хорионический гонадотропин человека начинает вырабатываться в организме женщины через неделю после оплодотворения, когда происходит имплантация, т.е. прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. До имплантации, даже если оплодотворение уже произошло, ХГЧ не вырабатывается, и определить наличие беременности не представляется возможным.

Обычно производители тестов указывают на упаковке, когда можно получить точный результат. Это зависит от чувствительности теста, которая обычно указана на упаковке – 10, 20, 25, 30, что соответствует концентрации ХГЧ в моче в мЕД на мл. Чем выше чувствительность теста, тем ниже число на упаковке, и тем раньше может быть определена беременность. Тесты с чувствительностью 10 можно использовать уже на 7-8 день после овуляции. Поскольку точную дату овуляции определить не всегда возможно, то проводить тест до задержки менструации не рекомендуется из-за риска получить ложно-отрицательный результат. Максимально надежный результат можно получить только после задержки менструации.

Сегодня существует несколько видов тестов на беременность.

Экспресс-тесты на беременность 2

Стрип-тест с маркером-полоской

Это самый популярный и простой тест. Полоску нужно опустить на 10-20 секунд до определенной отметки в ёмкость мочой, а затем положить ее на горизонтальную поверхность и через несколько минут посмотреть на результат. Одна полоска — беременности нет, две — есть. Тест лучше всего проводить утром. Полоска пропитана специальным реактивом — антителами к ХГЧ, а утренняя моча как раз содержит максимальное количество ХГЧ.

Экспресс-тесты на беременность 3

Планшетный стрип-тест

Это второе поколение тестов. Они представляют собой ту же тестовую полоску только в пластиковом планшетике. Этот текст уже не нужно погружать в жидкость. На лицевой стороне полоски находятся два окошечка. В первое нужно пипеткой капнуть немного мочи, а во втором через несколько минут можно посмотреть результат.

Экспресс-тесты на беременность 4

Струйный тест

Приемный конец теста нужно просто на пять секунд подставить под струю мочи, а через несколько минут посмотреть результат. Причем этот анализ можно делать в любое время суток.

Электронный тест

Работает по тому же принципу, что и стрип-тест, но на нем вместо полосок высвечиваются надписи: «pregnant»/«беременна» или «not pregnant»/«не беременна». Они удобны тем, что результат понятен сразу, а не нужно всматриваться сколько же получилось полосок.

Тест может показать отрицательный результат при наличии беременности, если не соблюдены все условия выполнения теста, или если срок беременности слишком мал. В этом случае рекомендуется повторить тест через неделю.Экспресс-тесты на беременность 5Тест может показать положительный результат при отсутствии беременности, если женщина использует препараты, содержащие ХГЧ (прегнил, профази, хорагон), или если в крови значительно повышен уровень других гонадотропных гормонов, схожих по структуре с ХГЧ, например, после менопаузы.Тест также может сохраняться положительным в течение 2-3 недель после прерывания беременности”.

Видео

Тесты на беременность

Поделиться
Класс

Определение беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?