Что улучшит подвижность сперматозоидов

Что улучшит подвижность сперматозоидов

Ученые из Дрездена придумали, как помочь парам, испытывающим трудности с зачатием: они разработали специальное устройство для повышения подвижности сперматозоидов.

Как известно, одна из причин бесплодия у мужчин — плохая подвижность сперматозоидов. Чтобы оплодотворить яйцеклетку, медикам приходится подсаживать сперматозоид непосредственно в матку или цервикальный канал.

Специалисты из дрезденского Института интегративных нанонаук (Institute for Integrative Nanosciences) во главе с Марианой Мединой-Санчес придумали, как повысить шансы на естественное зачатие пар, столкнувшихся с мужским бесплодием.

Ученые разработали так называемые спермоботы — спиралевидные металлические микромоторы, которые способны обвивать хвост сперматозоида и доставлять его к яйцеклетке. Движение спермобота обеспечивается за счет магнитного поля.

Пока микромоторы для сперматозоидов протестировали лишь в лабораториях, но ученые надеются, что в скором времени удастся провести и клинические испытания.

Источник:

Микромоторы улучшат подвижность сперматозоидов
Одна из наиболее распространенных причин мужского бесплодия – плохая подвижность сперматозоидов. Для того, чтобы справиться с этим, женщинам, желающим забеременеть, приходится прибегать к процедуре внутриматочной инсеминации, в ходе которой сперма вводится непосредственно в матку женщины, либо в цервикальный канал.

МедНовости

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Планирование беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?