Что такое физиологический насморк у грудничка

Что такое физиологический насморк у грудничка

Насморк – одно из самых частых заболеваний на планете, и, конечно, чаще всего им страдают малыши. Но насморки бывают разными – простудными и аллергическими. Отдельный вариант – это насморк грудничка, или так называемый физиологический насморк. Зачастую молодые и неопытные родители, встречая такой насморк впервые, начинают переживать: «где малыш мог простудиться?», хотя на самом деле он совершенно здоров. Если родители не знают о таком явлении, они начинают совершенно не обоснованное лечение. Как же понять – физиологический ли это насморк или нужно вызывать врача и лечиться? Разберемся подробнее.

Причины возникновения физиологического насморка

Физиологическим насморк у малышей называют, потому что он абсолютно естественен для ребенка на определенном этапе жизни. Это не болезнь, а способ приспособиться к новым условиям окружающей среды. Длительное время ребенок находился в утробе мамы в замкнутом и тесном пространстве, плавал в околоплодных водах, дышал при помощи пуповины и плаценты, не используя нос и легкие. А с рождением все переменилось, и теперь необходимо дышать через воздухоносные пути, начиная с носовой полости.

Нос ребенка – это сложный воздухопроводный и обонятельный механизм с множеством рецепторов на слизистой и железами, выделяющими секрет. При рождении малыш делает свой первый вдох и начинает дышать носиком, но железы в носу пока еще незрелы и функционально неполноценны. Это связано с тем, что в утробе матери не было смысла выделять слизь, нос был заполнен околоплодными водами, увлажняющими носовую полость.

С момента рождения кожа и слизистые ребенка попадают в иные условия, и вдыхаемому в легкие воздуху требуются:
• согревание,
• увлажнение,
• очистка от пыли и вредных микроорганизмов.

Этим занимается носовая полость, и поэтому малышу важно свободное носовое дыхание. В результате железы постепенно и активно включаются в работу, но пока они еще не обучены выделению нужного количества слизи. Они могут работать то с недостатком, и тогда в носу будет ощущаться сухость, то с избытком – тогда в носике будет хлюпать. Сухость носа родители обычно не замечают: ребенок разве что может чаще чихать из-за зуда в носу. А вот усиленная работа желез по производству слизи и «мокрый» нос родителями сразу определяются как сигнал тревоги. В носике ребенка возникает прозрачная и жидкая, как водичка, слизь.

Эти симптомы проявляются у детей с рождения и до трех месяцев. Они помогают настроить организм ребенка на правильную работу. Вмешиваться в данном случае не нужно, организм справится с сам. Как только станет понятно, что много слизи для нормальной работы носа не нужно, количество выделений сократится до необходимого. Так происходит, если никто не вмешивается и не начинает закапывать в нос капли.

Однако часто родители беспокоятся и начинают усиленно лечить ребенка, отсасывая слизь и осушая полость носа. Организм ощущает недостаток слизи и начинает производить ее в еще большем количестве. Круг замыкается, насморк переходит в патологический. И хорошо, если у нему не присоединится инфекция!

Отличия физиологического насморка от любого другого

Физиологический насморк у грудничка имеет свою специфику и особенные проявления. Насморк считается физиологическим, если у ребенка:

• нормальное сосание и самочувствие;
• ребенок бодрый, веселый и нормально спит;
• нет кашля, лихорадки, симптомов ОРВИ;
• выделения из носа, как водичка (при этом могут пузыриться и понемногу отходят наружу. Могут быть слышны легкие похрюкивания);
• нет отека слизистой, и дыхание не затруднено.

Что делать?

Прежде всего, если нет признаков аллергии или простуды, никак не лечить. Это физиологическое состояние, и оно не требует лечения. Однако совсем без внимания оставлять этот насморк не стоит.

При физиологическом насморке для облегчения состояния необходимо создать максимально комфортные условия дома. Носик будет получать сигналы о том, что слизистые хорошо справляются со своей работой по увлажнению воздуха и его очистке, что быстро снизит количество выделяемой слизи.

В комнате малыша должен быть прохладный, чистый и влажный воздух. При влажности воздуха в 50-60% и температуре не выше 20 градусов создаются самые оптимальные условия для кожи и слизистых.

Пересушенный воздух и запыленность в доме и центральное отопление затягивают настройку работы носа. Если создать оптимальные для носа условия, сопли пройдут буквально за несколько дней.

Соответственно, что нужно для ребенка? Регулярная влажная уборка в доме, борьба с пылью, проветривание и увлажнение воздуха, устранение пылесборников в виде ковров, полок с книгами, тяжелых портьер и так далее. Если воздух сухой и включено отопление, есть смысл пользоваться увлажнителем воздуха или развесить мокрые полотенца, меняя их по мере высыхания. Можно создать и немного влажного пара, включив в ванной воду и зайдя туда подышать с малышом минут на пять.

Что еще важно для здоровья носика? Конечно, свежий воздух и прогулки. Физиологический насморк не болезнь и не повод сидеть дома. Если позволяет погода, на улице нужно проводить много времени.

Алёна Парецкая, педиатр

Поделиться
Класс

Болезни новорожденных

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?