Что нужно знать родителям, планирующим усыновить ребенка

Что нужно знать родителям, планирующим усыновить ребенка

Блогер сайта «Дочки-Матери» Вера Данилова, воспитывающая усыновленного мальчика, рассказывает о разных аспектах процесса усыновления. Свою новую колонку она посвятила трем основным важным моментам выбора ребенка в детском доме.

Здоровье

Главное, о чем стоит помнить: нет детей без какого-либо диагноза. Иногда врачи перестраховываются и в карту ребенка вписывают притянутые за уши болезни. Тут надо точно для себя решить, с какими диагнозами вы справитесь. Вера Данилова признается, что сразу отказалась рассматривать малышей с перинатальным ВИЧ-контактом.

Наличие родственников

Важно изучить семью ребенка. Мать может быть лишена родительских прав, но это не исключает того, что малыша навещает бабушка, тетя, дядя и кто угодно из ближайших родственников. В личном деле всегда указано: под чьей опекой находится ребенок или кем навещается. Узнайте, каковы планы родственников, и спросите себя, готовы ли вы к бумажной волоките и потере нервных клеток. Идеальный вариант — когда родственники будут только рады появлению у малыша новой семьи.

Сотрудники детских домов

Парадоксально, но факт: система всячески противодействует усыновлению детей. Внезапно оказывается, что у ребенка появился родственник, готовый забрать его. Или сотрудники детдома начинают отговаривать от усыновления, поскольку “он ужасный и такой больной”. Удивительно, но вместо того, чтобы избавляться от детей, система за них борется порой крайне ожесточенно. Вера Данилова слышала несколько причин такого странного поведения. Бюрократия и равнодушие — самые банальные из них. Однако есть еще дикая — ставка сотрудников прямо пропорциональна количеству детей (чем больше детей — тем больше зарплата). И удивительная — персонал искренне убежден, что в детском доме малышам лучше.

Вот и получается, подводит итог блогер, что, по статистике, перед принятием решения родители знакомятся с двумя-тремя детьми. И лишь одним из них доходят до финала, получив решение суда.

Поделиться
Класс

Приемные дети

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?