Что надо знать о рините беременных

Что надо знать о рините беременных

Ринит беременных – довольно распространенная проблема будущих мам. Врачи называют его вазомоторным ринитом, то есть связанным с состоянием сосудов. Дело в том, что во время беременности иммунитет и гормональный фон сильно меняются, что затрагивает и проницаемость сосудов. Помимо этого ринит может быть вызван гестозом – изменяется состав крови и возникают отеки слизистых.

Что надо знать о рините беременных 1 Симптомы ринита – резко появившаяся заложенность носа при общем нормальном самочувствии, жидкие прозрачные выделения из носа и зуд, чихание, слезящиеся глаза. Лечению эта напасть не поддается, можно лишь снять его неприятные симптомы.

Ринит проходит сам в течение 7-10 дней после родов.

Как не спутать с простудой
Важно различать физиологический ринит беременных и простудный насморк. Если помимо постоянной заложенности носа, прозрачных выделений не появляются такие симптомы, как температура, озноб, боль в горле, значит, это ринит. Если же вы ощущаете слабость, озноб, температуру и другие признаки простуды, то нужно как можно скорее записаться на прием к врачу, чтобы он поставил правильный диагноз и назначил лечение.

Как влияет на здоровье
Ринит беременных не оказывает серьезного влияния ни на состояние здоровья будущей мамы, ни на течение беременности, ни на плод. Иногда бывает, что от продолжительного насморка и сильных отеков у женщины воспаляются гайморовы пазухи – слизистая оболочка носа становится более проницаема для инфекций. В этом случае следует обязательно обратиться к врачу-отоларингологу.

Как избавиться

Вылечить ринит невозможно, но если симптомы сильно досаждают, нарушая носовое дыхание, мешая заснуть, есть способы, помогающие облегчить самочувствие.

— Спите со слегка приподнятым изголовьем (примерно 40⁰).
— Попробуйте гомеопатические капли, например, эуфорбиум композитум.
— Промывайте нос. Это можно делать с помощью солевых растворов на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Отривин, Маример и др.), продающихся в аптеке. Они немного снимают отеки и облегчают дыхание. А можно – в домашних условиях, с помощью специального чайника и теплой соленой воды.
— Закапывайте нос кортикостероидным препаратом на основе флутиказона пропионата. Это единственное подходящее средство в подобных случаях, поскольку привычные всем сосудосуживающие препараты запрещены к использованию во время беременности. Дело в том, что они могут увеличить риск фетоплацентарной недостаточности /articles/fetoplacentarnaya-nedostatochnost (нарушения формирования и функций плаценты).
— Врач может посоветовать лекарственные средства, нормализующие проницаемость сосудов – например, вобэнзим.

Помните! Нельзя самостоятельно, без рекомендации врача, начинать прием любых препаратов для лечения насморка.

Личный опыт

ellimeri
У меня неделю насморк был, дышать нечем было, дали спрей морской воды, правда, он мне не помог, дали другой, тоже с морской водой, и у меня через неделю всё прошло, правда, немного ночью нос закрывается, сказали, это нормальное явление во время беременности и может длиться достаточно долго в связи с изменениями в организме, так что вот всё нормальненько.

Малышечка
мне от насморка лор прописал Пиносол так как на травах! можете подышать над картошкой вареной под одеялом или над луком! я так делала- очень хорошо помогает!

lyudich
мне всегда помогает обычное (серо-коричневое, без всяких добавок и отбеливателей!!!) хозяйственное мыло: влажной ватной палочкой помазюкать мыло и намазать внутри нос, но не глубоко, как обычно мажешь оксолинкой и т.п. Сначала может немного пощекотать, чихнешь пару раз, зато и дышится легко и вылечиваешься быстро (насморк «боится» солевых и щелочных растворов).

Алёша
есть и капли для младенцев – они безвредные, еще мне прописали «ринорин», его тоже беременным можно.

Ясный Ясик
Пиносол и Аквамарис, ну ещё физраствором промывать.

MAMATEMY
У меня тоже со второй беременностью был ринит беременных. Первые два триместра мучалась, и физиотерапию назначали, и салин, и пиносол. Врач посоветовала аквамарис-стронг, он поконцентрированней, немного помог. А потом все само прошло, в конце беременности  уже .

samsolomon
беременным пиносол можно капать, спрей аквалор хорошо помогает. Конечно, сразу не пройдет, но полегче будет…

мамильда
Я капала соком алое, прям выдавливала и капала, мне помогло оч хорошо…

Больше советов мам по теме:
/post/23102
/post/20769
/post/55083

Поделиться
Класс

Болезни во время беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?