Аутист в обычной школе

Аутист в обычной школе

В тексте «Никогда не говори», опубликованном в блоге издания «Сноб», Санаева рассказывает историю о том, как Даниил Солодков под руководством опытных педагогов смог не только пойти учиться в обычную школу, но и добился больших успехов.

В возрасте семи лет Даня начал учебу в «классе подготовки» в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков. Через год он поступил в первый класс московской школы 1465, где «Центр проблем аутизма» внедрил инклюзивное обучение.

В начале своего пути Даниил не умел разговаривать, не слушался, когда ему делали замечания, то есть «вел себя социально незрело». Однако вскоре мальчик продемонстрировал желание общаться с учителями и одноклассниками, читать и реагировать на письменную речь. Как пишет Санаева, это произошло благодаря специальной системе обучения посредством картинок.

Поначалу педагоги решили, что их необычный ученик не сможет говорить и будет невербальным. Но под руководством логопеда Анастасии Воронковой Даня научился произносить разные звуки. В десять лет он смог сказать слово «сом», которое услышали и его преподаватели, и его мама.

Санаева указывает, что помимо прогресса в обучении одним из самых главных событий в жизни Дани стало взаимодействие с одноклассниками. Автор текста указывает, что «аутисты отзываются на среду», и если она благополучная, периоды открытости миру становятся дольше.

«Аутистам далеко не наплевать, что о них думают окружающие. Им нужна дружба. Они понимают, что отличаются от всех, но при этом у них нет запроса на снисхождение к себе», – рассказала мама мальчика. По ее словам, инклюзия поставила перед ребенком задачу – научиться общаться, – и она оказалась ему по силам.

Источник:

Никогда не говори

Недавно, в свои 10 лет официальный аутист Даниил Солодков впервые заговорил так, что его поняли все вокруг. А вокруг Дани была его мама, его логопед и педагоги ресурсного класса. Они услышали слово «сом» и поняли, что все на свете было не зря.

snob.ru

Поделиться
Класс

Аутизм

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?