6 фактов о тестах на беременность

6 фактов о тестах на беременность

Многие женщины фиксируют начало своей беременности с помощью купленного в аптеке теста. Если он проведен правильно и вовремя, результат будет достоверным. Но иногда женщины сомневаются и в самом тесте, и в его результате. Фармацевт Норман Томака рассказал порталу Yahoo! Parenting о том, что нужно знать прежде, чем делать домашний тест. Мама.ру приводит выдержки из его советов.

Как работает тест на беременность?

Тест, представляющий собой бумажную полоску или пластиковую палочку, «вычисляет» количество хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – гормона, который начинает вырабатываться с наступлением беременности в моче женщины. Если уровень ХГЧ высокий, реагенты в тесте фиксирует это и показывают те самые две полоски.

Какой тест выбрать – дорогой или дешевый?

Томака утверждает, что никакой разницы нет – все тесты работают по одному и тому же принципу и при соблюдении правил использования дадут верный результат. Фармацевт отметил, что самые простые бумажные тест-полоски вполне способны справиться с поставленной задачей так же хорошо, как модные цифровые девайсы для определения беременности. Главное, чтобы тест был не просроченный, иначе можно получить недостоверный результат.

Когда лучше всего проводить тест?

Тем, кто стремиться получить положительный результат, специалист советует не торопиться и не начинать тестирование раньше, чем за день до наступления предполагаемой менструации. По словам Томаки, при наступлении беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 48 часов, поэтому спешка тут ни к чему.

Делать тест рекомендуется утром, когда моча наиболее концентрированная, – так полоске будет проще «поймать» гормон. Также важно соблюдать инструкцию: если на упаковке написано «подождать три минуты», не следует ожидать результата через три секунды.

Как правильно прочитать результат теста?

О том, как правильно истолковать полученные данные, обычно пишут на упаковке с тестом – у каждого из них есть свои особенности. Но кое-что стоит учитывать вне зависимости от марки теста: одна полоска точно появится (это контрольная марка, говорящая о том, что тест «исправен»). Если вторая едва наметилась, следует считать тест положительным и обратиться к врачу. Серая полоска – это след от испарения мочи, не нужно считать ее за какой-либо результат.

Может ли тест показать неверный результат?

По словам фармацевта, ложных результатов домашний тест не дает. Бывают ситуации, когда женщина слишком торопится получить свои две полоски и делает тест рано, до имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку.

«Встреча сперматозоида и яйцеклетки еще не означает, что имплантация пройдет успешно. В 50 процентах случаев после двух недель после оплодотворения прикрепления зародыша к стенке матки так и не происходит», – заявляет специалист.

Может ли тест оказаться положительным, если беременности нет?

Да, такое возможно в случае, если женщина принимает гормоны, а также при наличии опухоли яичников. В обоих случаях необходимо проконсультировать с врачом.

Влияние противозачаточных таблеток, витаминов B и C, а также антибиотиков на результат теста на беременность считаются недоказанными.

Источник:
5 Things to Know Before Taking an At-Home Pregnancy Test

When you’re desperate to either become pregnant or stay baby-free, it can be just as simple to misuse or misread the tests. Here’s what to know to ensure your reading is right…

yahoo.com

Поделиться
Класс

Определение беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?