10 упражнений для тех, кто начинает ходить

10 упражнений для тех, кто начинает ходить

Ресурс Hipstamama составил список из десяти несложных и увлекательных упражнений, тренирующих навыки ходьбы. Приятно то, что эти занятия помогают не только научиться ходить, но и способствуют сенсорному и коммуникативному развитию. Мама.ру дополнила список своими комментариями и публикует его ниже.

Босиком по камням
Для этого упражнения можно купить ортопедический коврик с неровностями, шероховатостями и выступами, а можно воспользоваться подручными средствами. Нужно разложить по полу неострые предметы и поводить по ним малыша босиком. Упражнение отлично тренирует координацию и является профилактикой плоскостопия.

Покатухи
Все дети любят кататься на родителях самыми разными способами. Вот один из них: поставьте малыша на свои стопы, держа его за руки, и походите вместе по комнате. Ребенку понравится такое перемещение в пространстве, а кроме того, так ему будет легче запомнить технику ходьбы.

Дотянись
Нужно разложить небольшие игрушки по периметру кровати или дивана и разрешить ребенку ходить вдоль опоры и собирать эти предметы. Можно помочь ему, показывая на вещи, называя их, или попросить отдавать найденные игрушки маме или папе.

Суперфутболист
Возьмите мяч и покажите ребенку, как его пинать. Аккуратно оттолкните игрушку, чтобы она прикатилась крохе в ноги. Он очень быстро освоит футбол, и вы сможете вместе катать мяч хоть дома, хоть на свежем воздухе.

Принеси-подай
Эта игра появляется в ассортименте развлечений вскоре после того, как родители заметят стремление ребенка к хождению. Когда малыш начнет передвигаться самостоятельно, его можно просить поднимать с пола и подавать маме и папе игрушки или упавшие ключи, кошелек или ложку.

Следуй за мной
Возьмите ребенка за руку (или за обе, если он еще не очень хорошо ходит), выберите с ним цель, до которой хотите добраться, и отправляйтесь в увлекательное путешествие. Пусть оно длится несколько минут, этого вполне достаточно для начала. В пути разговаривайте с малышом и рассказывайте о том, что вы видите вокруг себя.

Только ввысь
Полезно и хождение по ступенькам. Сначала будет получаться плохо, потом все лучше, а уже через несколько недель можно будет учиться шагать по лесенкам не только вверх, но и вниз. Только не забывайте страховать первопроходца.

Танцы до упаду
Приседания, топанье ногами, положение на коленях — все это укрепляет мышцы ног, а в сочетании с веселой музыкой еще и здорово развлекает малыша.

Бочком-бочком
Для этого упражнения понадобятся подушки или коробки, приставленные к стене. Предложите малышу протиснуться между стеной и коробкой, это поможет натренировать приставные шаги и станет забавным вариантом игры в “ку-ку”, если проявить немного фантазии.

Догоню!
Упражнение для тех, кто уже может ходить без поддержки. Догонялки очень веселое занятие — сначала вы “бежите” за малышом, а потом он за вами. Увидите, сколько счастья способно принести это простое и незамысловатое занятие.

Источник:
10 УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ «ПЕРВОПРОХОДЦЕВ»

Первые шаги ребенка – не только самые сложные, но и самые волнительные. Для начала нужно принять как факт: без падений, увы, не обойтись. Так что задача мамы – обеспечить чаду минимум риска и максимум движения. Вот вам 10 несложных, но эффективных упражнений для развития навыков ходьбы.

hipstamama.ru

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Развитие физических навыков

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?