10 глупостей, или что мешает ребенку развиваться

10 глупостей, или что мешает ребенку развиваться

Список составила кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической и специальной психологии Московского городского педагогического университета Мария Баулина. Она считает, что у некоторых вещей в обиходе малыша очень ограниченный «срок годности», а кое-чего в жизни ребенка и вовсе быть не должно.

1. Соска после года
По мнению психолога, она мешает малышу взрослеть, так как препятствует выходу из зоны комфорта. Кроме того, формирует вредную привычку — в будущем у ребенка, который долго не расставался с соской, есть высокие шансы начать грызть карандаши и ручки, а потом и курить.

2. Подгузники после полутора лет
Умение контролировать естественные позывы связано с умением управлять эмоциями. Баулина советует начать борьбу с капризами и истериками с приучения ребенка к горшку.

3. Изогнутые ложки и ходунки в любом возрасте
Эти предметы препятствуют формированию пространственного мышления. Дети, которые пользуются изогнутыми столовыми приборами и ходунками, тратят больше времени на то, чтобы сформировать картину окружающего мира.

4. Говорящие интерактивные игрушки после двух лет
Они мешают умению общаться, оценивать мимику и интонацию собеседника, ограничивают фантазию для игр.

5. Телевизор в любом возрасте
Постоянно работающий телевизор отвлекает, а также мешает ребенку концентрироваться на чем-то в тишине.

6. Сладости без ограничений
Конфеты вредят аппетиту и становятся причиной неправильного пищевого поведения.

7. Электронные игры без ограничений
Вызывают зависимость, если время, проведенное с планшетом или за компьютером (даже с обучающими играми и программами) превышает допустимые нормы.

8. Игрушки-монстры в любом возрасте
«Чем будет наполнено сознание малыша, если его бытие состоит из уродливых кукол, спящих в гробиках, или трансформеров с беспощадными гримасами?» — спрашивает родителей психолог.

9. Трехколесные самокаты после трех лет
Такие самокаты помогают научиться опираться на одну ногу, отталкиваясь при этом другой, однако не развивают чувство равновесия. Для перехода на новую ступень овладения мастерством катания нужен двухколесный транспорт.

10. Свободные карманные деньги в любом возрасте
Чтобы научиться распоряжаться деньгами, ребенок должен быть ограничен в средствах. Ситуация, когда ему придется выбирать, что именно он может себе позволить купить, научит его планировать свой бюджет.

Источник:

Тупой, еще тупее: 10 вещей, которые делают вашего ребенка глупее

Для детского развития одним из определяющих факторов при выборе бытовых предметов и игрушек является возраст. Поэтому многие необходимые приспособления, спасающие маму и малыша, по прошествии определенного времени сохраняют свою пользу лишь для мамы. Если же вовремя не посуетиться, то вы можете нанести серьезный урон развитию вашего малютки.

letidor.ru

Поделиться
Класс

Развитие ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?